Итоги региональных квалификаций: кто поедет на мейджор?

 

ESL One Stockholm 2022 быть! Все региональные этапы отыграны, все слоты укомплектованы, команды готовы отправляться на мейджор. Но всё же турнир обещает нам быть весьма нетипичным. Кто поедет в столицу Швеции и будет сражаться за первое место и 200 000 $ — расскажем в этой статье. 

Западная Европа

Ожесточённые бои велись между командами, а точнее, между четырьмя главными претендентами за право быть первыми. Обгоняя друг друга по очкам, Еврозона, Europe, EUOG, Еврозона, Europe, EUGladiators, Весь мир, WorldTeam Liquid и Еврозона, Europe, EUTundra Esports шли нос к носу, закончив квалификации практически с одинаковыми результатами.

Еврозона, Europe, EUOG оказались впереди всех. Нельзя было не заметить, как сильно вырос уровень игры нового молодого состава. Команда действительно прогрессировала невероятными темпами. Вот ещё сезон назад они еле-еле запрыгнули в четвёрку лучших, а уже сегодня возглавляют её. Еврозона, Europe, EUOG показали невероятный дух организации, тем не менее Дания, Denmark, DKN0tail ещё не уверен в том, что его подопечные готовы к The International. ESL One Stockholm 2022 станет отличной проверкой на твёрдость характера, слаженность и покажет, насколько тренировки Еврозона, Europe, EUOG были результативными. 

Еврозона, Europe, EUGladiators всё ещё хороши в отличии от Еврозона, Europe, EUTundra Esports. Кажется, сезон начался с основного противостояния двух этих команд, но вторые весьма убавили темпа к концу квалификаций. Свои три тяжелых поражения Еврозона, Europe, EUTundra Esports получили от самих Еврозона, Europe, EUGladiators, лидеров Западной Европы Еврозона, Europe, EUOG, а также от некогда дышащих им в спину Весь мир, WorldTeam Liquid. У Еврозона, Europe, EUTundra Esports есть все шансы отыграться и обогнать оппонентов на мейджоре, но путь будет для них весьма нелёгким. А как вы думаете, какая команда из Западной Европе покажет на ESL One Stockholm 2022 лучший результат? 

Очень грустно и печально смотреть на то, как плетутся сзади Весь мир, WorldTeam Secret, а Еврозона, Europe, EUNigma Galaxy отправляются во второй дивизион. Давно мы не видели такого разгромного поражения двух титанов европейской сцены. Такие показатели являются совсем не звоночком, а огромным колоколом, который бьёт тревогу после каждого поражения. Пора ли Германия, Germany, DEKuroky и Эстония, Estonia, EEPuppey с честью и огромным количеством титулов покинуть профессиональную сцену? Или же проблема совсем не в них, а в отсутствии слаженной игры и какой-либо идеи у команды? Только время покажет, какой путь выберут для себя Весь мир, WorldTeam Secret и Еврозона, Europe, EUNigma Galaxy

Северная Америка

Весь мир, WorldEvil Geniuses вернули себе былое величие. Изменения в составе дались «Злым Гениям» нелегко. Кажется, они с трудом могли найти свой геймплей совместно с Россия, Russia, RUNightfall и Финляндия, Finland, FIJerAx. По первым матчам в региональной квалификации Весь мир, WorldEvil Geniuses было не узнать. Они допускали весьма глупые ошибки и будто бы не могли найти общего языка. В конце концов Весь мир, WorldEvil Geniuses достигли главной цели, поставленной перед ними, они прошли на мейджор. 

У США, United States, USTSM FTX и США, United States, USQuincy Crew были все шансы обогнать неуверенных Весь мир, WorldEvil Geniuses. Но не всё же не зря «Злые Гении» уже несколько лет держат пальму первенства в Североамериканском регионе, поэтому окончательно выбить их с позиции лидеров так и не удалось. Тем не менее нельзя не радоваться тому, что профессиональная составляющая Dota2 в Северной Америке по чуть-чуть развивается, и мы видим уже достойных представителей региона помимо Весь мир, WorldEvil Geniuses, такие как США, United States, USTSM FTX и США, United States, USQuincy Crew

Последним не хватило напористости на переигровках, чтобы выйти на мейджор. Всё же закончили квалификации все три команды с равным счётом, но на ESL One Stockholm 2022 могли поехать только две.

Зрители с нетерпением ждут начала чемпионата и легендарного возвращения Финляндия, Finland, FIJerAx на LAN-турнир. 

Китай

К огромному сожалению, китайские команды пропустят соревнование. Из-за нового штамма Covid практически вся «Поднебесная» оказалась взаперти. Предполагаемо китайские составы, которые в честном сражении получили слот на ESL One Stockholm 2022, оказались вынуждены оставаться дома. 

В комьюнити разразился спор, ведь Valve долго не давали точного ответа, кто займёт два слота Китая. Ответ оказался довольно прост — никто. ESL One Stockholm 2022 от того и будет весьма необычным, ведь участие в нём примут 14 команд вместо привычных 16. Поменяется ли от этого формат турнира, организаторы ещё не уточнили. 

В свою очередь представители Perfect World решили не оставлять лучших представителей Китая без состязательного ажиотажа. Вместо Стокгольмского мейджора в «Поднебесной» пройдёт локальный региональный финал с 6 по 8 мая. Однако сообщество уверено, что теперь ESL One Stockholm 2022 невозможно считать полноценным, ведь такие команды, как Китай, China, CNPSG.LGD являются одними из самых главных противников для сильнейших представителей других регионов. А что думаете по этому поводу вы?

Южная Америка и Юго-Восточная Азия

Ожидаемо, что Южная Америка больше не получит больше двух слотов для турниров. Их результаты на The International 10 были весьма неутешительными. Регион, кажется, уже давно впал в кому, потому что на профессиональной сцене появляется всё меньше молодых талантов и новых команд. От части Перу, Perubeastcoast и Перу, PeruThunder Awaken (ex-Thunder Predator) соревнуются только между собой.  Именно две этих команды показали наилучший результат и прошли на ESL One Stockholm 2022. Комьюнити же пророчат представителям Южной Америки последние места на мейджоре, но мы-то с вами знаем, что именно Перу, Perubeastcoast любят прыгать выше своей головы и ожиданий зрителей.

«На манеже всё те же» — история о Юго-Восточной Азии. Малайзия, MalaysiaFnatic определённо смогли утереть своим противникам нос, но придётся сделать это ещё раз уже на мейджоре, ведь на ESL One Stockholm 2022 приедут сразу три команды из ЮВА. Индонезия, IndonesiaT1 и Индонезия, IndonesiaBOOM Esports весьма нестабильны в своей игре. И хоть на региональных квалификациях всё получилось весьма неплохо, такой удачи на мейджоре может и не быть. 

Юго-Восточная Азия любит удивлять неожиданными результатами своих команд-представительниц. Смогут ли Малайзия, MalaysiaFnatic вернуться на пьедестал мирового киберспорта? Или всё же Индонезия, IndonesiaT1 или Индонезия, IndonesiaBOOM Esports вырвутся вперёд?

СНГ

Очень тяжёлое время переживают все команды из СНГ-региона. Тем не менее мы наблюдаем за тем, как представители Восточной Европы продолжают бороться за право оставаться на мировой арене. Valve не отвернулись от СНГ, хотя очень долго не выходили на связь. 

Второй сезон Dota Pro Circuit проходил в родном для нас регионе в очень сжатом и ускоренном формате. Лучшие из лучших сразились друг с другом в сетке плей-офф. Результаты оказались весьма неожиданными для всего комьюнити.

В первую очередь, это команда Россия, Russia, RUBetBoom, которая с особой лёгкостью обошла даже победителей The International 10 и заняла первый слот на ESL One Stockholm 2022. Невероятный успех Россия, Russia, RUDaxak обсуждается до сих пор, а сам Никита Кузьмин стал, кажется, новой звездой и фаворитом всего СНГ-сообщества. И ведь путь Россия, Russia, RUDaxak как киберспортсмена был одним из самых странных за всю историю профессиональной Dota 2. Игрок то приостанавливал свою карьеру, занимаясь стримерским делом, то возвращался вновь. И последнее возвращение можно назвать поистине легендарным. “Дахао” & Co, кажется, уже готовы ворваться на мейджор. С нетерпением будем ждать первых матчей с их участием. 

Своими результатами очень сильно удивили фанатов и Россия, Russia, RUTeam Spirit. Чемпионы десятого The International получили второй слот на турнир, но только через нижнюю сетку квалификаций. Керри команды Украина, Ukraine, UAYatoro признался, что состав не думал, что они пройдут на мейджор. Сейчас Россия, Russia, RUTeam Spirit, по мнению Украина, Ukraine, UAYatoro, играют только на 10 процентов от своей мощи, но на мейджоре они постараются выложиться на все 100%. Уверены, что от Россия, Russia, RUTeam Spirit другого ожидать и не стоит. Желаем команде удачи!

За последний слот боролись Россия, Russia, RUCIS Reject против Весь мир, WorldMind Games. В равной борьбе коллектив Россия, Russia, RURAMZES666 уступила команде Украина, Ukraine, UACemaTheSlayeR. С третьей попытки Весь мир, WorldMind Games всё же улыбнулась удача. Сообщество с сомнением относится к выходу Весь мир, WorldMind Games на ESL One Stockholm 2022, ведь на квалификациях у состава не всё задуманное получилось успешно реализовать. Тем не менее у Весь мир, WorldMind Games ещё есть в запасе время, чтобы подготовиться к турниру. 

Несмотря на то, что старт региональных квалификаций в СНГ принёс комьюнити большую радость и небольшое облегчение, трудностей для команд из Восточной Европы точно не убавилось. Один вопрос всё ещё остаётся открытым: «А смогут ли команды из СНГ получить визы?».  Надеемся, что турнирный оператор ESL и Valve сделают всё возможное, чтобы ESL One Stockholm 2022 состоялся хоть и не в полном (без китайских команд) составе. 

А что вы ждёте от предстоящего мейджора? За какую команду болеете? Поделитесь в комментариях.

Наша редакция продолжит следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.