SQreen: «Большинство игроков после первого луза теряют весь боевой настрой и мораль»

Российский киберспортсмен Россия, Russia, RU Халед «sQreen» Эль-Хаббаш прокомментировал поражение своей команды Россия, Russia, RU sQreen's Squad в открытой квалификации на Dota Pro Circuit 2021/22 в Западной Европе.

Хотел бы немного рассказать о ситуации, которая была на ласт квалах в Европе. Я собрал европейский стак с снг керри, на бумаге все умели нажимать кнопки, так же играли несколько дней кв и уровень был рабочий. Но на решающей игре против луна гейминг за прямой выход в закрытые, так скажем, не хватило командного скилла. Ключевым было даже не то, что когда у нас закрывающий пик, враги показывают темпларку, а мы берем не батрайдера или веномансера, чтоб вынести ее на линии и засноуболить игру, как предлагаю я, а брюмастера, как предлагает мой оффлейнер, который отсасывает по полной и имеет на 10 минуте 2500 нетворса, против та 4600, а то что большинство игроков после первого луза теряют весь боевой настрой и мораль, после чего проигрывают игры, даже не играя их.

Так и случилось дальше: после луны гейминг у нас были другие оппоненты, игра была тоже за выход в закрытые, но уже с 1 карты было понятно, что некоторые игроки не готовы дальше играть и в голове давно уже проиграли, т.к молчат, не стараются, на закрывающий пик берутся ущербные герои, которые не выигрывают линию, что является полной потерей смысла закрывающего пика в целом.

Сделал в очередной раз несколько выводов для себя: моральный фактор игрока не менее важней, чем его игровой. А так же очень важно, чтобы игрок умел играть больше, чем несколько героев, а главное осознавал их силу в различных ситуациях, где надо закрыть вражеского кора, или хотя бы просто доверял тебе и мог исполнить на нужном уровне. Если игроки не обладают этими 2 факторами, то какими бы они перспективными не были бы на бумаге - показать стабильную игру и хороший результат будет практически невозможно.

Моральный фактор фиксит буткемп + психолог, игровой - правильная концепция игры в пабе на практику пула героев, а не на гринд ммр на 2-3 метовых героях, что опять же показывает важность наличия организации на старте, которая даст необходимую базу для развития.

SQreen's Squad уступила Россия, Russia, RU Luna Gaming в верхней сетке финального раунда открытой квалификации, после чего упала в нижнюю сетку, где проиграла Весь мир, World uralan.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com