Mag: «Еще одна цель этой команды для Акбара – это поменять отношение сообщества к себе»

Тренер состава Россия, Russia, RU BetBoom Team Украина, Ukraine, UA Андрей «Mag» Чипенко подвел итоги выступления своей команды на мейджоре в Стокгольме, рассказал о том, как он взаимодействует с Россия, Russia, RU Акбаром «SoNNeikO» Бутаевым и Россия, Russia, RU Никитой «Daxak» Кузьминым, а также оценил личностный рост SoNNeikO.

О мейджоре

Мог быть лучше. Но плохим его точно назвать нельзя. 

Ожиданий конкретных не было – это первый лан для команды. На словах топ-8 был планом-минимум. На деле было не совсем понятно, какие команды в какой форме и как мы сами сможем себя проявить на лане. Даже в нашей группе до старта первых матчей многие ставили фаворитами EG и BOOM, но впоследствии оба коллектива не смогли выйти в верхнюю сетку.

Я считаю наше выступление вполне приемлемым, но могло быть лучше. Бисткостов точно могли переигрывать, могли чуть дальше зайти, чуть больше очков набрать, чуть подольше на сцене поиграть. Но в принципе мы довольны. Ведь главная цель – это TI, и мы к ней постепенно приближаемся. Шажок к этому мы сделали. Получили опыт компететива, молодые игроки сыграли на сцене – по многим аспектам галочку можно поставить.

О взаимодействии в команде

Нам точно понадобилось время для притирки. С Акбаром мы достаточно легко находим общий язык во многих аспектах. А вот с Никитой понадобилось какое-то время.

Сейчас Никита взял на себя ответственную роль разбора реплеев: на 80% он этим занимается сам. У него всегда есть что сказать после игры. Он хочет что-то показать на реплее. Я могу только точечно что-то добавлять и выражать свой взгляд со стороны. У команды есть к Никите доверие, и у него это хорошо получается. Не зря он на стримах платными разборами занимался!

Мы с Акбаром полностью отвечаем за драфты и пытаемся выстраивать их с учетом наших комфортных героев. У нас нет статсмена, всю инфу я готовлю сам. И благодаря тому, что Никита взял на себя часть функций, мы смогли распределить зоны ответственности. Ни у кого нет ощущения, что он перегружен. Так работать проще и комфортнее.

У всех молодых есть свое мнение. У кого-то оно ярко выражено и четкое, у кого-то чуть меньше. Но они точно не выполняют все бездумно. И это радует. Они развиваются, прогрессируют и готовы охотно поучаствовать в дискуссиях. И даже иногда поспорить. В этом плане у нас в команде одно из основных правил: каждый должен высказываться. И если ты не согласен с каким-то игровым моментом на разборе и можешь это адекватно аргументировать, то почему нет?

О SoNNeikO

Я точно могу сказать, что как капитан он спрогрессировал. Сейчас я вижу, что Акбар стал более взрослым, научился лучше находить общий язык со своими тиммейтами, правильно формулировать мысли и подбирать слова. Акбар всегда был хорошим игроком, который хорошо понимает устройство Доты. Но коммуникация и взаимодействие с командой на дистанции была его слабостью. Но в этом направлении он точно стал сильнее. Я горжусь его прогрессом и успехом. 

Эта команда отличается от других тем, что у нее была долгосрочная перспектива. Мы хотели собрать команду даже не на сезон, а на более длительный срок. Сложно так планировать, но хотелось сделать что-то подобное. И одним из главных критериев для игроков были уважение к Акбару как к капитану и готовность выкладываться на дистанции. И у нас получилось справиться с этой задачей. Да, сначала было сложно, но со временем тренировки, работа и разборы начали приносить свои плоды.

У Акбара было много коллективов, но я уверен, что это его лучшая команда с точки зрения атмосферы в коллективе. Он просто кайфует, играя с ребятам в Доту. А это самое главное. Результаты – это уже дело приходящее. Главное – как ты чувствуешь себя в команде. И это офигенно, когда ты наслаждаешься временем, которое ты проводишь со своими тиммейтами в тимспике, на буткемпе, на лане – вот это ключевое.

В действительности с ним как с человеком в СНГ мало кто знаком. И по интервью его сложно раскусить, потому что он всегда был достаточно скрытным и редко появлялся на публике. Сейчас он стал чаще появляться в инфополе, начал стримить, какие-то интервью дает. И это тоже говорит о каких-то изменениях.

В его карьере за последние пару лет были хорошие и сильные коллективы, но всегда были какие-то «но». Сейчас их нет.

Еще одна цель этой команды для Акбара – это поменять отношение сообщества к себе. Его репутация подпортилась из-за нестабильности, он в своих прошлых командах долго не задерживался. И это один из моментов, который мы бы вместе хотели исправить.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru