Magician объяснил инвайт Alliance на ESL One Malaysia 2022

Бывший генеральный директор киберспортивной организации Россия, Russia, RU HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на своем канале в Telegram объяснил, почему коллектив Весь мир, World Alliance получил прямое приглашение на ESL One Malaysia 2022.

Наконец начали возвращаться LAN-турниры в Dota 2 и по традициям половина команд попадают через систему инвайтов, вторая через открытые/закрытые квалификации. Вроде бы все понятно кроме одного момента - почему некоторые команды получают инвайты, а другие нет. Так, например, шум вызвала ситуация с инвайтом Alliance на турнир - у команды в 1-м дивизионе статистика 0:6, в рейтинге ESL они на 40 месте. Но они все равно получили прямой инвайт. Разве ESL не должны приглашать только ТОП- коллективы текущей меты? Давайте разбираться

Фан-база клуба: когда турнирный оператор (далее - ТО) выдает инвайт, он так же обращает внимание на то, какая медиа база у клуба. Казалось бы, на турнире должны играть сильнейшие. Не всегда - приглашая клуб с хорошей медиа базой вы получаете приток зрителей на трансляцию, что сказывается на медиа показателях самого ТО. Те, в свою очередь, имеют обязательства перед своими партнерами. Когда мы подписали состав с ALOHADANCE, то получили инвайты сразу на все ближайшие турниры, хоть и были выше средней формы - медиа все таки решает. Тогда было тоже много недовольных команд, но бизнес есть бизнес.

Партнерские соглашения: для многих уже не секрет, но ESL часто практикует Revenue Share модель, при которой выплачивает Royalty командам. Те, в свою очередь имеют обязательства отыграть Х турниров в течении сезона и получить за это вознаграждение. Этот вариант мне кажется менее возможным в данной ситуации, так как Dota 2 еще не выросла до той степени, где команды могут выбирать - соглашаться играть турнир или нет. Такая ситуация например есть между ESL и Blast

Доступность команд: самая банальная причина, но самая очевидная в наше время - может ли команда долететь полным составом на турнир. Во-первых, это турнирный график, во-вторых - визы и паспорта, в-третьих - COVID-19 вакцинация и состояние здоровья. После ESL Malaysia будет PGL Major, поэтому кто-то захочет подготовиться, а другие не смогут полететь так как готовят визы в США. Поэтому тут тоже пул команд сужается. А насчет COVID предыдущий ESL Stockholm показал, что спустя 2 года после вспышки COVID-19 все равно многие не долетают.

Как по мне , здесь ESL решили совокупность факторов, поэтому инвайт Alliance очевиден и понятен. Да, с одной стороны вроде бы можно отдать больше слотов под квалификации, но опять-таки - важно чтобы команда долетела и не отказалась в последний момент.

Ранее Слабухин рассказал о том, как изменилась киберспортивная сфера за последние годы, объяснил, насколько тяжело стать профессиональным игроком, а также сравнил Dota 2 с CS:GO.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me