Fng: «Сейчас Дота находится чуть ли не в самой низшей точке в плане про-сцены»

Белорусский киберспортсмен Белоруссия, Belarus, BY Артем «fng» Баршак во время личной трансляции на Twitch высказался о текущем состоянии профессиональной сцены Dota 2 и рассказал, получает ли он удовольствие от игры в Доту.

[Получал ли я удовольствие, играя столько лет на профессиональной сцене?] Всегда получаю удовольствие от игры на про-сцене. В этом же суть соревнования. Уже много раз говорил, что для меня в "Доте" это самая кайфовая часть. Я уже давным-давно не получаю удовольствие от "Доты" как от игры.

Вот ты играешь, выходит какой-то патч — с Marci, например. У нее лучше статы, самые *** абилки и так далее. Ты сидишь смотришь и [думаешь]: "*** это делать?". Потом этого героя добавляют в матчмейкинг, и он просто бегает, не дает тебе потренироваться на герое, который заведомо слабее, но используется на профессиональной сцене. <...> Потом они его [Marci] через полгода добавляют [в Captains Mode], и какой-то чел, который полгода сосал, просто бегал и играл пабы на Marci, неожиданно такой: "Я сейчас буду *** вас на про-сцене". Такие вещи убивают желание играть в "Доту". Не говоря о минусах матчмейкинга и прочих вещей.

В моем понимании, сейчас "Дота" находится чуть ли не в самой низшей точке, [если говорить о] про-сцене. Потому что в 2013-2015 году была куча турниров, на которых ты мог играть. Даже находясь на тир-3 сцене, ты мог где-то играть, зарабатывать и набираться опыта. Сейчас просто ад в этом плане. Играется DPC, есть Winline D2CL,и всё — больше нет ни одного турнира ни в одном регионе.

Сейчас всё время забивается DPC, на которой разыгрывают в целом неплохое количество денег, но оно размазано. Если мы посчитаем количество денег, которое ты зарабатываешь сейчас за условные полтора-два месяца и раньше — это вообще небо и земля. Я без шуток говорю, что раньше, когда я еще играл в Power Rangers, мы могли с дополнительных турниров лутать примерно три-четыре наших месячных зарплаты. <...> А сейчас ты получаешь ЗП и играешь только DPC — больше ничего нет. От этого не выигрывает твоя орга, потому что она не может ничего монетизировать — ты сидишь играешь онлайн-парашу. <...> Первое место DPC получает $30 тыс. — за полтора месяца. Вроде это не маленькие деньги <...>, но с точки зрения того, что это фактически не дает проводить никакие другие турниры, — это просто ***.

Ранее Артем во время стрима поделился со зрителями своими планами на обозримое будущее. Со слов Баршака, он хочет стать видеоблогером.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me