Депутат Горелкин: «В России есть свои стримерские сервисы, которые могут стать альтернативой Twitch»

Замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин раскритиковал администрацию платформы Twitch за двойные стандарты и предвзятое отношение к российским стримерам. Горелкин напомнил, что в России есть собственные площадки для проведения трансляций:

Американская стриминговая платформа Twitch продолжает активное участие в информационной войне против России. Я уже писал, как предвзято площадка относится к российским стримерам, но при этом закрывает глаза на поведение украинцев – которые открыто призывают к убийству русских. При этом, призыв к насилию запрещен правилами платформы, но модераторы трактуют этот запрет избирательно.

Почему так происходит, сегодня сообщил мой подписчик. Он выяснил, что администрацию русскоязычного сегмента Twitch возглавляют граждане Украины. Именно поэтому на платформе продолжается ежедневная антироссийская вакханалия со сбором средств на покупку оружия и беспилотников для ВСУ. Эти стримы собирают тысячи зрителей, среди которых (учитывая игровую направленность площадки) есть и дети. Попытки российских блогеров организовать подобные сборы в поддержку жителей Донбасса моментально пресекаются модераторами.

Передача русскоязычного сегмента Twitch под управление украинцев привела к нарушению и внутренних правил платформы, и законов Российской Федерации. Дать правовую оценку этой ситуации я попросил Роскомнадзор. Не так давно Twitch уже получил крупный штраф за неисполнение требований о локализации данных – и, думаю, теперь компанию могут ожидать куда более серьезные санкции.

Кстати, в России есть и свои стримерские сервисы, которые могут стать альтернативой Twitch. Это легендарные sc2tv и GoodGame, появившиеся задолго до экспансии американской платформы и прекрасно чувствующие себя и сейчас. Ну и, конечно, амбициозный проект WASD.⁣TV, принадлежащий МТС и активно переманивающий стримеров с зарубежных сервисов рублём: на днях он объявил о довольно внушительных выплатах для популярных авторов.

Еще есть китайский Trovo – хоть и по-восточному замудренный (одних только внутренних валют там три вида), но зато очень строгий к соблюдению внутренних правил. Никакие политические высказывания – а уж тем более сборы денег на убийство мирных граждан, которые поощряются на Twitch – там недопустимы.

На самом деле, отношение жителей России к видеоиграм с каждым годом становится всё лучше: если два года назад о них положительно высказывались порядка 25% респондентов, то в прошлом году одобрительных оценок уже треть.⁣ (https://t.me/itduma/1052) Видимо, в фокус-группы попадает всё больше людей, которые играют сами, а не где-то что-то про них слышали.

Меняется и отношение власти к игровой индустрии – всё чаще встречаются взвешенные мнения о пользе игр, о культурном значении этой индустрии. Раньше кроме критики насилия в видеоиграх (весьма преувеличенной, кстати) от ньюсмейкеров ничего не исходило.

Недавно мировой суд Таганского района Москвы признал компанию Twitch виновной в административном правонарушении и назначил ей штраф в размере двух миллионов рублей.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me