Solo: «Мы сейчас в очень хорошей форме. Мы в своих силах уверены»

Капитан состава Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Россия, Russia, RU Алексей «Solo» Березин в новом выпуске подкаста «Туманная аналитика» вспомнил неудачи в своей карьере профессионального игрока в Dota 2, оценил текущую игровую форму команды, а также объяснил, как Россия, Russia, RU BetBoom Team удалось попасть на предыдущий мейджор.

О былых неудачах

Мы сильно расстроились, когда отобрались на [DreamLeague] Leipzig Major, [а его отменили]. У нас только вроде получилось неплохо играть: в том составе мы взяли Игоря iLTW, расстались с Зауром и буквально за пару дней до старта ESL начали играть с Игорем. У нас было несколько сигнатурных страток, мы старались пикать активных героев, сажали Игоря на Bristleback и еще на что-то. Нащупали свою игру, отобрались. Сильно расстроились, что мейджор отменили.

А так, конечно, были разные периоды. Я возлагал большие надежды на состав наш, когда мы собрались опять Just Error. У нас у всех было понимание, что это был большой риск — играть с SumaiL. Потому что у нас английский был не на том уровне, чтобы строить команду с нуля. Все таки надо много обсуждать деталей, игровых аспектов, да и Влад [No[o]ne] сменил роль на тройку, чтобы Сумаил играл на миде — это еще больший риск, чем просто брать англоговорящего игрока. Тогда я сильно расстроился, потому что верил, что мы можем сделать хорошую команду — если не получится с Сумаилом на миде, то Влад вернется на мид, доберем тройку и все. Все карты на руках у нас были, но случился тильт и все знаете, что было дальше — команда развалилась.

Потом был сложный период. Но никогда не было мысли, чтобы забивать на "Доту". Все-таки есть цель, есть мечта, связанная с The International. Да, смотреть "Инт" в качестве аналитика это совсем другое. Классно провели время и хорошо поработали на "Инте", но осадочек остался, что ты смотришь, а не играешь. Поэтому в этом году очень хочется приложить все усилия, чтобы поехать на "Инт" в качестве игроков.

О текущей форме

Да, конечно, реализуемый [сценарий – попасть в топ-3 мейджора]. Даже по итогам этого турнира, который был [Riyadh Masters]... Очень много игр, когда игра решается на стадии драфта практически. Очень много игр, где фавориты могут проиграть, условно, команде слабее. Дота сейчас в таком состоянии, что... Раньше говорили «каждая команда может обыграть каждую», но все-таки такого раньше не было. Какие-то LGD, например, вообще не чувствовали соперников в лобби по ходу года. А сейчас на этом турнире смотришь, и LGD уже не такие уж и неубиваемые. Да, выиграли, но их можно обыгрывать.

И мы сейчас в очень хорошей форме. У нас был небольшой отпуск после окончания сезона, мы сейчас отдохнули дней 5, начали играть, тренируемся – все получается. Очень хорошо разбираемся в драфтах, на наш взгляд. Хотя наши драфты отличаются от того, чем сейчас ребята играли на этом турнире. Мы в своих силах уверены. Думаю, да, нам по силам топ-3 [занять на мейджоре]. Поэтому будем стараться.

О BetBoom Team

Я думаю, что они [BetBoom] хорошо попали в мету второго сезона. Люди были не готовы к их плейстайлу, эти ютилити-герои Дахака – Визаж, Фурион, Банша была даже, по-моему. Я считаю, что им повезло во втором сезоне.

Не могу назвать их слабой командой, нет. Они точно крепкие середнячки, может даже получше, чем крепкие середнячки, но они точно не сильнее нас, точно не сильнее VP, точно не сильнее Spirit. В моем понимании.

То, что доехали до мейджора – обстоятельства так сложились, плюс сами хорошо подготовились, хорошо отыграли, нигде не оступились. Как-то так.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.twitch.tv