Ceb: «Очень сложно жить нормальной жизнью, выбрав соревновательный путь»

Двукратный чемпион The International Франция, France, FR Sébastien "Ceb" Debs рассказал о том, продолжает ли ему приносить удовольствие соревновательная Дота. Француз объяснил, почему формально он закончил свою карьеру профессионального игрока в Dota 2:

Эту жажду я чувствовал всегда. Если честно, то причина, почему я больше не соревнуюсь, не в том, что мне больше не приносит удовольствия Дота или состязания. Я думаю, это у меня в крови, мне всегда это будет нравиться. Дело даже не в том, что у меня уже нет необходимых навыков, я знаю, что они у меня есть.

Очень сложно жить нормальной жизнью, выбрав соревновательный путь. Находить время на друзей, партнера, семью и много других вещей, которые находятся в ответственности взрослого человека. Сложно выделить это время, когда ты посвящаешь свою жизнь Dota 2. Вот что сдерживает меня.

Конечно, эта жажда всегда со мной, но я знаю, что ей сопутствует. Она всегда идет в комплекте с большими самопожертвованиями, огромной работой, кучей боли и, конечно, множеством замечательных вещей. Но я думаю, что иногда для этого правильное время, а иногда — нет.

Ceb также высказался о текущей турнирной системе в Dota 2:

Я думаю, им нужно сделать перерывы побольше между периодами соревнований, чтобы у игроков было больше свободы. Также этот формат менее хайповый, чем мы привыкли. На кону сейчас меньше, меньше разыгрывается денег, и это решает, если задуматься. В играх DPC на кону стоит меньше, и зрители это чувствуют.

Формат делает сложным собирать игроков из разных регионов в одну команду, потому что сейчас им приходится жить далеко от родины почти весь год, а раньше этого не было.

Ana, например, не мог бы играть за OG, если бы тогда был такой DPC.

Ранее стало известно о том, что вместо Россия, Russia, RU Михаила «Misha» Агатова на предстоящий мейджор в США вновь поедет Ceb; француз будет играть на пятой позиции.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru