Марк Авербух: «Из-за выбранной локации мейджора несколько достойных команд могут оказаться за бортом TI»

Генеральный менеджер Epic Esports Events Марк Авербух на своем канале в Telegram высказался о визовых проблемах, с которыми столкнулись участники грядущего мейджора от PGL, который стартует уже через несколько дней.

Арлингтонский мейджор продолжает терять игроков. На текущий момент на турнир поедет уже 14 замен. То есть, турнир от PGL вплотную подобрался к антирекорду (тоже установленному PGL) в 16 замен на сингапурском мейджоре.

Замены напрямую влияют на спортивную составляющую турнира и особенно критичны, когда на турнире разыгрываются не только призовые, но и рейтинговые очки по которым определяются участники главного ежегодного соревнования.

Возьмем, например, Xtreme Gaming у которых сейчас 440 очков. Им необходимо занять места выше шестого, чтобы получить шансы отобраться на The International по очкам. Но у них нет такой возможности, потому что один из их игроков не получил визу, и команда решила не испытывать судьбу, предпочтя остаться дома и готовится к квалификациям.

Fnatic с 1020 очками имеют хорошие шансы пройти на The International. Но у них три замены и, по правилам текущим правилам турнира их должны были дисквалифицировать. Неясным остается ситуация с штрафом: –40% DPC за обе замены или за каждую? У Fnatic ситуация по очкам, безусловно лучше, чем у Xtreme Gaming и, как минимум, им необходимо остановить некоторые команды от получения очков, чтобы увеличить свои шансы на участие в The International.

Сложная ситуация и у RNG. У них 748 очков и замена, которая несет с собой штраф в 40% от тех очков, что они могут получить на предстоящем турнире. Это значит, что будь они в полном составе им могло хватить 7-8 места (360 очков), а теперь нужно занимать минимум топ-4, чтобы иметь шанс пройти на TI по очкам.

Вот список других команд, пострадавших из-за визовой политики США: OG, Entity, Talon Esports, Thunder Awaken и beastcoast. Для них замены не должны сильно повлиять на ситуацию с шансами на TI. У OG, Thunder Awaken и Beastcoast слот уже в кармане, Talon Esports надо было бы войти в топ-3, чтобы получить шанс на TI, а Entity помогло бы только первое место. Теперь, из-за штрафа по заменам, они не могут рассчитывать даже на это.

Все это ведет к тому, что из-за выбранной локации и небольшого срока на оформление виз, несколько достойных команд могут оказаться за бортом главного соревнования.

На прошлом мейджоре ни Весь мир, World OG, ни Весь мир, World TSM не получили никаких штрафов за замены, поскольку они произошли не по их вине.

PGL Major Arlington 2022 пройдет с 4 по 14 августа в Арлингтоне, штат Техас. Местом проведения ивента станет стадион Esports Stadium Arlington. Турнир пройдет со зрителями. Общий призовой фонд чемпионата составляет полмиллиона долларов США. С полным списком участников вы можете ознакомиться в нашей новости.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me