Nix: «Изо дня в день я продолжал делать то, чего не хочу, — играть в Доту. Я осознал, что так не может продолжаться»

Российский киберспортсмен и стример Россия, Russia, RU Александр «Nix» Левин объяснил, почему он перестал выступать на профессиональной сцене Dota 2, рассказал, нравится ли ему роль стримера, а также поделился своим мнением о Россия, Russia, RU Денисе «Larl» Сигитове из Россия, Russia, RU BetBoom Team.

Об уходе из про-Доты

В какой-то момент я просто поставил свое здоровье первым приоритетом.

Это не все поймут, но я попробую объяснить. Чтобы играть в Доту, нужно полностью себя ей отдавать. Допустим, ты перегорел, у тебя стресс, ты хочешь съесть шоколадку. И если ты запретишь себе есть эту шоколадку, этот стресс удвоится и в какой-то момент тебя убьет. Почему дотеры плохо выглядят? Потому что много стресса. И не ограничивая себя в какой-то вредной еде и вредных привычках, они косвенно помогают себе с этим справиться и тренируются дальше.

Профессионально играть десятки часов в день и параллельно бросать курить, бросать есть сладкое – это нереально. В прямом смысле нереально. У тебя все паттерны в голове выстроены так, что «мне плохо – я пошел покушал – мне стало хорошо». И это тебе помогает. Да, это тебя разрушает физически, но очень помогает психологически. Ты так привык, а привычку нельзя поменять по щелчку. Это месяцы работы. И, конечно, нужно что-то одно поставить на паузу, чтобы внедрить что-то другое.

У тебя может быть привычка вместо покурить пойти покачаться, но она у тебя уже должна быть выработана на момент, когда ты приехал на буткемп. Ты не можешь ее внедрять в процессе. Вот ты бросил курить. Проиграл несколько матчей – хочется покурить. Это желание усиливается. Когда ты спокоен, ты можешь себя контролировать. В стрессе это куда сложнее. А ты еще и запретил себе это – стресс удвоился. Потом неделю ты плохо играешь. А затем думаешь: «Если у меня Дота на первом месте, то для чего я себя насилую? Я лучше покурю и буду нормально играть, чем я буду над собой издеваться и плохо выступать, и еще и париться».

В Доту побеждает тот, кто не парится.

О карьере стримера

100% да [доволен ролью стримера]. Для меня стриминг всегда был хобби, которым мне было интересно заниматься, но основное время я уделял профессиональной карьере. А потом осознал, что так не может продолжаться. Изо дня в день я продолжал делать то, чего не хочу – играть в Доту. Из-за этого столкнулся с очень сильным эмоциональным выгоранием. 

Но даже если я нахожусь в самом ужасном ментальном состоянии, для меня постримить – это кайф. Это не перешло в работу, в отличие от Доты, которая стала некой каторгой. Стриминг мне пока приносит удовольствие. В принципе я за последние годы переосмыслил жизненную позицию, и если мне что-то не приносит удовольствие, я этим точно не буду заниматься.

О Larl

Даже не знаю. Подводных камней никаких нет! Если Денис играет феноменально, я буду его хвалить. Если Денис предыдущую квалификацию отыграл плохо, я скажу, что он провалил эту квалу. И, в принципе, все.

Как по мне, у Дениса крутое будущее. У него очень хорошее мышление, чемпионское. Большинство талантливых игроков, которых я видел – это несамостоятельные нытики, которые за год в трубу сливают свой талант. А Денис другой. Любой среднестатистический игрок будет рад, если против него ливнет соперник в матчмейкинге – 30 поинтов поймал бесплатно. А Денис будет негодовать, потому что он потратил свое время и ничему новому не научился. Если против него придет постоять слабый игрок в мид, он будет думать, что час ушел в никуда, потому что он ничего из этого матча не вынес. Такого образа мышления я не видел вообще.

У меня есть хобби – читать автобиографии спортсменов. И чаще всего таким мышлением обладали великие люди, как Джордан. Я не могу оценить талант Дениса полностью. Мне кажется, если бы у него был суперталант, он бы уже играл где-то в тир-1. Но в плане подхода к игре, мышления и его личностных качеств он уже готов выигрывать топовые турниры. Если он доберет механику и поправит чисто игровые ошибки, он будет лучшим игроком на своей позиции. А над механикой работать проще, чем над головой.

Я видел десятки игроков – и такое мышление есть только у единиц. Может, у Нуна. Но у него нет того, что есть у Ларла в плане других личностных качеств.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru