NS: «Неработающий DotaTV сильно повлиял на наш онлайн и на восприятие контента залетным зрителем»

Стример и аналитик Dota 2 Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов на личном канале в Telegram высказался о том, насколько успешно, по его мнению, прошел «Старперхаб», приуроченный к арлингтонскому мейджору. Кузнецов рассказал, какие трудности возникли во время мероприятия.

Прошло двое суток почти после мажора. Напишу пару слов про ивент. Лично я оцениваю его на 4+ по пятибальной, были проблемы конечно, но не критичные.

Были вещи от нас не зависящие, которые прилично заруинили. Естественно речь про неработающий DotaTV впервые два дня, это сильно повлияло на наш онлайн и на восприятие контента залетным зрителем. Т.е. если я зайду куда-то, где вроде как обещан контент, но не увижу его, я не стану разбираться почему его нет и кто виноват, я просто пойду туда где он есть, как и сделали тысячи людей, которые могли бы остаться у нас. Особенно это важно как раз таки в первые пару дней, когда люди особенно активно чекают разные источники, ищут где интереснее, а когда вместо игры на диване сидят 4 чела и чета там рассказывают - это может быть и интересно, но не тогда, когда ты зашел Доту смотреть.

Были вещи уже и от нас зависящие, которые оказались немного криво реализованы. Скажем в моем представлении IRL у нас должен был идти 5-6 часов перед Дотой, а получилось 2-3 часа, связанно это с недостаточным количеством технического стаффа, который непосредственно создает картинку руками, режиссеры, звукачи, операторы(АШОТ) и тд. Как так вышло? Ну вот так вот вышло, планировали одно, но не донесли план до режиссера, который подбирал команду. Проёб? Ну типа, не критичный опять же.

Были вещи которые зависели от нас частично, например ВЕБКА, которую все просили всё время и которая накинула бы нам немного онлайна, а для тех кто и так смотрел создала бы чуть большей вайба. Естественно убрали вебку мы не потому что мы там бухаем за кадром или курим кальян(и то и другое мы делали на балконе, который тоже был в кадре в перерывах), а потому что нам не разрешили ставить вебку на игровой контент из-за того что в кадре на вебке у нас был брэндинг Winline. Имели ли они на это право вообще? Ну, по их мнению, да, а т.к у Valve хрен что уточнишь, ибо там хрен до кого допишешься, пришлось пойти на такие условия, иначе никакого стрима бы не было собственно.

Была еще вещь, которую лично я не смог учесть при планировании. Разговор о том, что оказалось реально тяжело переключиться с IRL-фанчика на комментирование Доты, пускай и тоже в фан формате, в IRL совсем рамок нет, в комментировании, какие-то, всё таки есть и вот переключиться между двумя форматами не так просто. Особенно когда выходишь на балкон подышать(ПОКУРИТЬ КАЛЬЯН), а там продолжается какой-то IRL движ(уже даже и без стрима или на стриме Леры). Не думал что это может быть проблемой, оказалось может. Взял на заметку.

В целом, как выше написал, оцениваю мероприятие как очень хорошее. Мне понравилось, опыт получен. Если будем что-то подобное делать в будущем, то сделаем лучше. Однако будем или нет - хз(а вот просто стримдачу без Доты - это уже надо подумать, КТО ЗНАЕТ?), ибо такой формат был выбран исключительно из-за того что мажор был в Америке, соответственно он начинался вечером, и мы решили чем-то занять людей еще и днем. Все ближайшие турниры, скорее всего, будут в Европе/Китае/ЮВА.

Такие дела, спасибо что смотрели и оставались с нами не смотря ни на что, было очень приятно!

Ранее Кузнецов во время трансляции на Twitch объяснил зрителям, почему он не хочет открывать собственную студию, которая будет конкурировать с RuHub и Maincast.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me