Итоги PGL Arlington Major 2022

PGL Arlington Major 2022 стал действительно запоминающимся турниром. Здесь было всё: и цикличная история противостояния Россия, Russia, RUTeam Spirit и Китай, China, CNPSG.LGD, и раздача инвайтов на предстоящий The International 11 и, конечно же, невероятные комьюнити-кастеры, которые вместе с официальными трансляциями создали "ту самую" атмосферу для просмотра игр. Пришло время подвести окончательный итог по летнему мейджору! 

Криптонит PSG.LGD

Гранд-финал турнира собрал перед экранами огромное количество зрителей и фанатов Dota 2. Мы будто бы вновь пережили финал прошедшего The International 10. В великом противостоянии Россия, Russia, RUTeam Spirit и Китай, China, CNPSG.LGD последним так и не удалось забрать ещё одно очко в свою пользу. 

Как и всегда, топ-1 китайской сцены появляются в роли главных фаворитов турнира. Они без особых проблем вышли абсолютными победителями из своей группы, а до гранд-финала добрались по верхней сетке. Но Россия, Russia, RUTeam Spirit вновь оказались сильнее.

Что же не так с Китай, China, CNPSG.LGD? Почему уже второй раз команда из "Поднебесной" на важном турнире перестаёт бороться в финале так же, как и на протяжении всего соревнования? Многие аналитики делали разбор игры Китай, China, CNPSG.LGD и пришли к общему выводу: Китай, China, CNPSG.LGD, как и в целом другие китайские команды, играют по своим шаблонным схемам. И, казалось бы, заготовки есть у всех команд, но ведь не всегда ситуация оборачивается так, что "шаблон" будет работать против любого противника. Китай, China, CNPSG.LGD оказались не готовы к серьёзным экспериментам. Это было хорошо заметно на второй карте финала, когда пик Китай, China, CNPSG.LGD сильно уступал пику "драконов", тем не менее, высокий скилл китайских игроков позволял драться наравне. Многие отмечают, что, возможно, именно нестандартные решения и отхождение от схем могли бы обеспечить Китай, China, CNPSG.LGD победу.

Ну и, конечно же, растущее давление. Звание "фаворитов турнира" приносит с собой и большой груз ответственности. И все мы знаем, как серьёзно относятся китайские фанаты к поражению любимых команд. С каждой минутой и с каждой проигранной картой в гранд-финале давление на Китай, China, CNPSG.LGD только росло, что не могло пройти бесследно. После трёх очень активных карт китайский состав показал вялую игру на четвёртой карте, ставшей для них финальной. У зрителей создалось ощущение, будто бы Китай, China, CNPSG.LGD уже просто сдались. 

Слоты распределены

PGL Arlington Major 2022 ознаменовал и окончательное распределение очков Dota Pro Circuit. В конечном итоге были определены 12 команд, которые получили прямой инвайт на главный турнир года. 

К сожалению, даже здесь Valve успели совершить ошибку. Или же ошибки не было? Очень странная ситуация произошла с Россия, Russia, RUVirtus.pro и Малайзия, MalaysiaFnatic. Команды набрали одинаковое количество очков – 1020. Однако Россия, Russia, RUVirtus.pro изначально оказались впереди, для команды были подсчитаны и дробные баллы – 1020,20. Но ситуация резко изменилась, несмотря на то, что и команда, и фанаты успели отпраздновать это событие. 

Малайзия, MalaysiaFnatic вырвались вперёд, а по подсчётам Valve "медведи" получили не 1020 поинтов, а лишь 1019. Виной тому оказался штраф за изменения в составе команды, а также округление баллов в меньшую сторону. 

Независимый сайт Liquipedia занимался своим подсчётом баллов каждой команды, учитывая все правила, указанные некогда Valve. По версии редакции сайта именно Россия, Russia, RUVirtus.pro должны были получить последний инвайт на The International 11. Только вот Valve, как и всегда, не стали дописывать в правила маленькие, но значимые замечания, что и привело к такой ситуации.

По опубликованному списку от Valve на The International прошли: Китай, China, CNPSG.LGD, Еврозона, Europe, EUOG, Россия, Russia, RUTeam Spirit, Перу, Perubeastcoast, Китай, China, CNTeam Aster, Перу, PeruThunder Awaken, Филиппины, Philippines, PHBOOM Esports, Весь мир, WorldTSM, Еврозона, Europe, EUTundra Esports, Весь мир, WorldGaimin Gladiators, Весь мир, WorldEvil Geniuses и Малайзия, MalaysiaFnatic. Остальным командам придётся сразиться в региональных квалификациях. 

Комьюнити-кастеры опережают

Кажется, зрителям стало менее интересно наблюдать за "правильными" студиями, аналитиками в костюмах и красивой речью комментаторов. Фанатам игры нужно больше "хлеба и зрелищ", и комьюнити-кастеры дают им нужный контент.

Официальные студии учли этот момент, подписав контракт с определёнными стримерами, разрешив им освещать турнир без задержки. Таким образом Россия, Russia, RUАлександр «Nix» Левин несколько раз обогнал официальную русскоязычную трансляцию по зрителям, а гранд-финал на его стриме смотрели 153 тысячи человек одновременно. 

Не стоит забывать и про «Старпёрхаб» от Россия, Russia, RUЯрослава «NS» Кузнецова. Во время The International 10 стрим Россия, Russia, RUNS и его команды стал самым популярным среди русскоязычных зрителей. И даже в условиях неработающего DotaTV на летнем мейджоре Россия, Russia, RUNS не потерял большое количество зрителей. 

Популярность неофициальных трансляций очень быстро набирает обороты, что не может не тревожить как организаторов турниров, так и студии, покупающие права на освещение чемпионата. Зрители плавно перетекают к комьюнити-кастерам, где ограничений в правилах транслирования поменьше.

Возможно, в скором времени мы увидим, как будут "закручиваться гайки" для стримеров, а по недавним словам Россия, Russia, RUNS в рамках своего подкаста «Штормовой Улит» на WASD.TV, этот процесс уже начался. 

А чью трансляцию смотрели вы? Понравился ли вам PGL Arlington Major 2022? Поделитесь в комментариях. 

Наша редакция продолжит следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.