Battle Pass 2022: совпали ли ожидания с реальностью?

Игроки с нетерпением ждали выхода Battle Pass ещё летом, надеясь, что Valve всё-таки выпустят его хотя бы в августе, но из-за официального переноса The International 11 Battle Pass вышел только в начале сентября. Прошло уже достаточно времени, чтобы подвести небольшие итоги. Совпали ли ожидания игроков с реальностью – расскажем в этой статье. 

Сколько уровней можно получить? 

В этом году Valve решили объединить Battle Pass, приуроченный к главному турниру года, и сезонный ивент, которым оказался зимний Diretide. Игрокам не придётся тратить больше денег на два пропуска, а также большинство успеет получить более высокий уровень Battle Pass, чем в прошлом году. Один из поклонников игры решил даже посчитать, какое максимальное количество уровней смогут получить игроки без финансовых влияний в игру, – около 151. 

Но пользователи Reddit не были согласны с такими подсчётами. К сожалению, без рандома не обошёлся и этот Battle Pass. На каждой чётной неделе геймерам выдаются сундуки за достижение определённого количества звёзд. Если госпожа удача окажется на вашей стороне, то выбить вы можете с одного сундука даже 32 уровня, пока что это максимум, о котором известно в интернете. Но не все мы так удачливы, поэтому некоторым может повезти лишь на 4 уровня за полное прохождение недели. Соответственно самые везучие смогут максимально приблизиться к самой первой награде – личности для Crystal Maiden

Точное количество уровней, которые вы сможете получить лишь своими силами, назвать никак и не получится. Только лишь просчитав самый худший и самый лучший исходы. Но мы также не знаем, что скрывает за своими дверями вторая часть игрового пропуска. Возможно, что и во время Diretide игроки смогут получать дополнительные уровни за прохождение ивента.

А за что "потеть"?

К слову о наградах. Большинство оказались разочарованными, что Valve добавили так мало косметического контента в этот Battle Pass. Геймеры не увидели новые облики для крипов и ландшафтные изменения. К сожалению, большинство сетов и Immortal-предметов из сокровищниц также не порадовали фанатов игры. 

Высокие уровни, на которых расположены главные награды, в качестве которых выступают личности на Crystal MaidenCrystal Maiden и Phantom AssassinPhantom Assassin, а также две арканы для RazorRazor и Faceless VoidFaceless Void, дали всем пользователем понять, что, так или иначе, деньги отдавать придётся, если захотите иметь в своём арсенале всех. 

И если Crystal MaidenCrystal Maiden и Phantom AssassinPhantom Assassin получили приятный фидбек от сообщества, то RazorRazor и Faceless VoidFaceless Void потонули в количестве гневных комментариев. Две арканы стали модернизированной копией своих старых моделек из первой Dota. Комьюнити разделились на два лагеря: одни с восторгом и ноткой ностальгии любовались арканами, другие же очень критично высказывались в адрес новых предметов и Valve, ведь явно не этого они ждали так долго. 

Однако всё же будет интересно посмотреть на то, как будет реализована личность для Crystal MaidenCrystal Maiden, ведь пользователи всё ещё спорят о том, будет ли сама героиня в волчьем обличии, или волк будет появляться при использовании способностей, или же это её очередной новый спутник, как щенок от её арканы. 

На данный момент компендиум разделён на два этапа. Будут ли Valve новые косметические предметы для Diretide, пока что точно неизвестно, кроме обликов для крипов. Датамайнеры всё же смогли вытащить из файлов их новые модельки, которые станут доступными на второй фазе Battle Pass

Что же с призовым для The International?

Мы уже привыкли, что призовой фонд нового главного турнира года обгонял по общей сумме призовой предыдущего. В этот раз чуда скорее всего не случится. Valve перенесли The International на октябрь, сам турнир завершится 30 октября. Формирование его призового фонда продлится лишь 60 дней, что значительно меньше, чем в прошлые годы. Да и стартовал Battle Pass намного хуже, чем раньше, уступая в продажах даже боевому пропуску для The International 9. По подсчётам аналитиков от Cybersport.ru участник нынешнего TI будут соревноваться за $ 23-27 миллионов. 

Медийные личности уже высказались по поводу снижения планки призового фонда. По мнению Россия, Russia, RUNS, Valve решили изменить свою политику и больше не гонятся за большими рекордами. Другие же считают, что такое решение пойдёт профессиональной сцене лишь на пользу. Теперь команды будут обращать внимание и на другие турниры, а не выкладываться на полную мощь лишь на The International

А что думаете по этому поводу вы? 

Новый герой

Пожалуй, все мы надеялись на выход нового персонажа вместе с Battle Pass, но Valve всё же настроены показать его в конце The International 11, как и делали это раньше. Только вот на прошлых чемпионатах публике представлялись сразу два героя, а вот на The International 10 мы увидели лишь HoodwinkHoodwink. Похоже даже здесь Valve решили изменить своё решение, но в его поддержку стоит сказать, что герои стали выходить чаще. За прошлый сезон мы увидели не только белку, но и DawnbreakerDawnbreaker, MarciMarci, а также Primal BeastPrimal Beast

А какого героя ждёте вы? И что думаете о вышедшем Battle Pass? Поделитесь своим мнением в комментариях. 

Наша редакция продолжит освещать самые интересные новости, о которых вы узнаете среди первых.