KingR: «На серьезных щах играть на соревновательном уровне уже нет ни сил, ни желания»

Российский киберспортсмен и аналитик Россия, Russia, RU Ринат «KingR» Абдуллин рассказал о том, как он ощущает себя в новом амплуа кастера, прокомментировал победу Россия, Russia, RU BetBoom Team в отборе на The International 2022, а также высказался о таких командах, как Россия, Russia, RU Outsiders (Virtus.pro) и Украина, Ukraine, UA Natus Vincere.

О роли кастера

Мне нравится эта роль, и я, безусловно, планирую развиваться в этом направлении. А что касается киберспортивной карьеры — её я завершил, думаю, уже год назад. Сейчас пытаемся в полупивном состоянии с ребятами играть чисто по кайфу. На серьезных щах играть на соревновательном уровне уже нет ни сил, ни желания.

О победе BetBoom Team в отборе на TI11

Результат BetBoom Team был, наверное, не суперожидаем, — все думали, что Outsiders разнесут эти квалы — но сенсацией это точно нельзя назвать. Команда была одним из фаворитов турнира, и закономерно дошла до финала. Разогналась по ходу турнира, нашла свою игру и смогла удивить в финале.

И сила, и слабость BetBoom Team — то, что они не используют стандартных керри-персонажей. В пиках постоянно Visage или Nature's Prophet, что-то такое, темповое. Против каких-то команд за счет этого будет легко играть, но на дистанции это может не сработать — мне кажется, нужно расширять пул стратегий.

Они могут далеко зайти по турниру, но… Скажу так — если BetBoom поработает с пулом, то могут прямо высоко прыгнуть на TI. Если останутся только с этими героями «между единичкой и тройкой», будет сложно.

О Virtus.pro

Мне кажется, команда чуть-чуть «поплыла» перед финалом. Возможно, как-то расслабленно подошли — а BetBoom Team, наоборот, была на кураже после легкой победы над Natus Vincere. Ну, так показалось.

Первую BetBoom завезли на «раскликанности» и мотивации какой-то, Outsiders не сразу влились в карту. Во второй игре взяли Rubick в мид, который оказал им «медвежью услугу», плюс соперник хорошо играл со скиллбилдами, не качали какие-то спеллы — например, Sniper не взял Shrapnel. gpk же играл без Telekinesis — любопытный вариант, но к успеху не привел. А потом, когда ты летишь в финале 0:2, довольно просто поплыть… Пошёл какой-то колл в Рошана впятером, это был автолуз.

В общем, Outsiders где-то психологически не в лучшей форме подошли к матчу, теперь будут играть в Last Chance Qualifier. Скажу честно, там будет сложно. Да, у тех же Royal Never Give Up уже выигрывали на LAN, но всего два слота на The International… Нужно еще посмотреть, кто будет от Западной Европы.

О NAVI

NAVI на Last Chance будет, конечно, посложнее. У них еще пока нет какой-то строгой синергии между игроками, конкретного плана на игру. Как играют «тройка» и «четверка», мне нравится — на LAN нужно будет только справиться с нервами.

V-Tune хорошо показывает себя на Terrorblade и Pudge, на других героях — сомнительно. Solo тоже очень нестабильно играет. Знаешь, могут эти двое какую-то фигню придумать на своей линии. Им точно нужно улучшать свою игру.

В Сингапуре Natus Vincere будет тяжело. Но могут, могут пройти. Это все-таки NAVI — NAVI на LAN, сила тэга, вот это вот все.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru