Eiritel об уходе из RuHub: «Причина была в новом контракте. Его условия меня совершенно не устраивали»

Комментатор Россия, Russia, RU Дария «Eiritel» Морозова рассказала о причинах ухода из студии RuHub, а также высказалась об освещении The International 2022 и приобретении букмекером прав на проведение трансляции чемпионата.

Об уходе из RuHub

Первые мысли об уходе возникали у меня некоторое время назад. Да, такое было. Но в мае, когда я покинула Рухаб, причина в основном была в новом контракте, который мне предложила студия.

Его условия меня совершенно не устраивали. И для меня это было последней каплей – я поняла, что оставаться в штате студии не хочу.

Я в принципе тревожный человек. И мне всегда сложно давались решения, которые могут перевернуть ход моей жизни.

Но в этом плане февральские события и все, что последовало дальше, научили меня, что нужно принимать сложные решения и делать выборы. Это лично моя ответственность, и какими бы ни были последствия, я продолжаю ее нести.

Я прекрасно понимала, что я ухожу в никуда. Что с рынком комментирования ничего хорошего в ближайшее время не произойдет.

Что я могу полностью остаться без работы, оказаться в ситуации, где комментировать больше не смогу. Но я пересилила свои страхи и приняла это решение.

О трансляции TI11

Мы оказались в уникальной ситуации, которой никогда не было в отношении The International. В этом году Valve решила торговать правами на освещение всего TI, вплоть до плей-офф. Теперь на всех языках есть права, которые стоят некоторых денег. Скорее всего, это происходило, как и всегда, на конкурсной основе, своего рода торги. А у кого ты еще найдешь на это такие деньги, кроме беттеров? 

Те, кто недоволен, что это делают беттеры... Ну, предложите свои пару лямчиков баксов, замутим свою студию, купим права. В чем проблема? Краудфандинг еще можно устроить: «собери бюджет на освещение TI!» Потом можно деньги собирать на создание студии, на покупку оборудования и так далее. Лучше способов задоджить беттеров не вижу.

BetBoom в этом отношении вообще очень хайпово зашли. У них есть команда своего имени, у них есть канал на Твиче, на котором показывают тир-1 события. В этом плане их бренд-менеджеров можно похвалить.

А если говорить в целом, то у Valve была возможность сказать, что так нельзя, попросить поменять название канала, если бы их это не устраивало. Потому что очевидно, что при подаче документов на тендер в них вся эта информация есть, на каналы с каким названием пойдет эфир и какие лого будут. Всегда можно было вмешаться, всегда можно было запретить так делать. Но никто не был против – поэтому канал так и называется. А упускать такую возможность для брендинга BetBoom не будут.

Об удаленном освещении TI11

Да, все студии аналитики будут работать удаленно [до плей-офф]. Я лично отношусь к этому спокойно. На TI в Румынии, где я работала ведущей студии аналитики, мы сидели в шатре, который находился вне арены. И большой разницы от того, что мы сидим рядом со стадионом, или находились бы так же в другой стране, вообще нет. Бывали случаи, когда аналитика шла с выходом в зал, но это редкость. И глобально для эфира это ничего не меняло.

Мне кажется, что критически важно оставлять комментаторов на сцене – в этом самый кайф. Поэтому зрители и любят официальные трансляции на ланах – шум толпы, хайп, который никак не подделать. Никакой клинфид со съемками из зала этого не заменит. А для студии аналитики это ничего не поменяет. Разве что аналитики на арену не посмотрят, а зрители с ними не увидятся, а для трансляции все будет, как и всегда.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru