Eiritel: «Есть внутреннее ощущение, что Team Secret может взять TI11»

Комментатор Россия, Russia, RU Дария «Eiritel» Морозова высказалась о выступлении Россия, Russia, RU Team Spirit и Весь мир, World Team Secret на чемпионате в Сингапуре, подвела итоги групповой стадии The International 2022, а также заявила о том, что в этом году она получит меньше денег с продаж стикеров и голосовых реплик, чем в прошлом.

О Team Secret и Team Spirit в плей-офф

Самое главное, чтобы сама Team Spirit не расстроилась [из-за нижней сетки]. Если честно, то я не расстроена. Не знаю, насколько игроки заряжены. Но я думаю, что Spirit совершенно не помешает нижняя сетка. Если она выиграет TI с нижней сетки, то станет первой с таким забегом. Это будет интересно.

Но у меня есть внутреннее ощущение, что Team Secret может взять [турнир в этом году]. За эту команду хочется притопить. А насчёт Spirit: надеюсь, что будет финал Spirit — Secret и там как раз всё определится.

О групповой стадии TI11

Для меня неожиданно хорошо сыграли EG, они как раз первыми вышли в виннера. Не уверена, что хочу прям за них притопить, но я была приятна ими удивлена. Помимо этого, Liquid продолжила играть крепче, чем я думала. Понятное дело, что у неё не всё так гладко шло, как у остальных команд, о которых мы упомянули. Но, так или иначе, Liquid не вылетела — это уже классно. Она заняла второе место группе и прошла в верхнюю сетку, что неожиданно круто.

У меня в этом году есть особая мотивация: хочу, чтобы победили старички. MATUMBAMAN точно обозначил, что уходит на пенсию вне зависимости от результатов Инта. Хочется, чтобы он ушёл на плюс-минус вершине, а не с теми результатами, что у него были в этом сезоне, с последними местами на LAN. Puppey не делал никаких заявлений, но я не думаю, что он будет ещё долго играть. Сезон, максимум — два. В любом случае он может уйти и руководить организацией. Из-за этого тоже хочется, чтобы игрок осилил то, что хотел так сделать все эти годы, — взять TI со своим же клубом.

О падении продаж войслайнов

Я могу сказать, что изначально было ожидаемо меньше. С самого начала система Valve была такой, что ты покупаешь рандомную капсулу и оттуда выпадает случайный стикер. Чей бы тебе ни выпал, ты получишь 1/45 от продажи капсулы. Короче, [доход] делится на это количество кастеров, и ещё 50% забирает Valve. Это получается 1/90, если 45 кастеров.

Потом ситуация изменилась: теперь наклейка достаётся из капсулы или после покупки на торговой площадке Steam. Очевидно, что это не фулл пак всего, так что тут тоже доходы будут поменьше. Я могу сказать, что число покупок кратно уменьшилось. В принципе я этого и ожидала, учитывая сложившуюся ситуацию.