Faith_bian: «Я думаю, что поиграл достаточно»

Бывший оффлейнер состава Китай, China, CN PSG.LGD Китай, China, CN Zhang "Faith_bian" Ruida рассказал, как и когда началась его карьера профессионального игрока в Dota 2, вспомнил победу на The International 2016 в составе Китай, China, CN Wings Gaming, а также объяснил свое решение уйти из Доты.

О старте карьеры

Я начал играть в Доту, когда мне было 13 лет. Я не знал, что такое Дота. Я установил Warcraft, попробовал, и понял, что игра веселая. Я играл два года, и меня отобрали в подростковую команду. Это был компьютерный клуб. там было больше тысячи игроков, и они по очереди выбирали из них в команду. Они привезли нас с дом, где мы играли месяц, и оставили пятерых. Мне повезло — я был в их числе. Клуб назывался Speed Gaming. Среди моих тиммейтов был bLink, его также выбрали. И y`, он также там был. Мы начинали вместе. И мы играли вместе все это время. Всю мою карьеру.

Родители поддерживали меня. С самого начала, когда я еще играл из дому онлайн. Когда я поехали в тот дом, они были со мной. Они и привезли меня туда. Проверили, что все в порядке, что я в безопасности, и вернулись домой.

О Wings Gaming

Да, мы не играли только по текущей мете, а использовали и старые наработки, потому что некоторые герои почти не меняются. Некоторые комбинации работали еще в первой Доте, и они работают и сейчас.

Мы никогда не тренировали новые стратегии. Мы их просто брали — и поехали. Pudge + Techies мы тренировали, может, один раз. Мы думали, что они сильны, потому что Techies мог минировать лагеря крипов в самом начале и брать быстрый уровень, также он мог минировать какое-то место, куда противника притягивал Pudge — это легкое убийство. Мы считали это сильным.

Многих героев мы не тренировали даже в пабликах. Могло быть такое, что брали героя, а игрок такой: «А как на нем играть?» А мы все равно брали его, потому что думали, что он хорош против вражеских героев. Мы были контрпикающей командой. <...
Были только мы впятером. Не было ни тренера, ни психолога. Тогда не было популярным иметь тренера. Тогда ни у кого не было тренера, может быть, у пары команд. <...>

Я осознал, что мы можем победить, только на финальной карте финала. Когда я увидел всех героев, меня впервые посетило чувство: «О, может быть, мы выиграем этот турнир». До этого таких мыслей не было. Мы были молодой командой, поэтому никаких ожиданий не было. Мы просто хотели играть.

После победы наша жизнь изменилась. У нас появилось больше денег, и мы могли себе позволить жить в лучших условиях, есть лучшую еду. А в моральном плане, хоть у нас и не развилось эго, каждый смотрел на тебя, и видел чемпиона The International. Это отражалось на нас, и из-за этого мы немного изменились. Но мы все равно хотели играть в необычную Доту, сохранять свой стиль, играть, как нам нравится. Но ничего не получалось, мы много проигрывали, и плохое влияние победы на TI проявилось после поражений.

Каждый немного расстроился, стал эгоистичным. Стало труднее решать проблемы как команда.

О завершении карьеры

Я думаю, что поиграл достаточно. У меня есть мечта — играть на фортепиано. Хочу сыграть один из шедевров Баха. Он очень сложный. Я не играл в детстве, начал заниматься этим два года назад. Я очень люблю музыку, особенно классическую.

Что касается Доты, я хотел бы поднять уровень китайской, а может быть и мировой Доты. Я могу поделиться своим опытом, своими знаниями. Мне всего 24 года, из которых я 8 потратил на Доту. Так что я хочу, чтобы все в моей жизни имело значение. Но я пока не нашел правильный способ, как это воплотить.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru