Менеджер Entity: «Если вы сравните средний MMR в Южной Америке и Европе, то разница составит почти 2K MMR»

Менеджер западноевропейского коллектива Весь мир, World Entity Швейцария, Switzerland, CH Noah «Th3RealJP» Eigenheer объяснил, почему киберспортивные клубы редко пользуются возможность переезда в южноамериканский регион для выступления в менее конкурентной среде.

За последние 2-3 года я обсуждал этот вопрос со многими организациями. Это имело бы наибольший смысл именно сейчас, в нынешней DPC-лиге. Но чем больше я изучаю этот вопрос, тем труднее мне обосновать идею релокации организаций в Южную Америку по следующим простым причинам:

  1. Вам нужен надежный контакт в регионе или городе, где вы останетесь. Соответственно, вам нужен новый или второй менеджер, говорящий на местном языке. В основном это испанский или португальский. Я думаю, что неизвестность здесь является большим фактором, вы не знаете, чего ожидать.
  2. Логистика для организации буткемпа или аренды буткемпа. Регулярные рейсы в Южную Америку из Европы стоят дорого. Стоимость составляет $500 за перелет на человека. Команда из 7-8 человек, что уже означает стоимость в $3 500, по крайней мере, в одну сторону. Обратно около $7 000.
  3. Тренировки в это время кажутся не такими продуктивными, у вас ограниченное количество команд для практики, что напрямую влияет на производительность вашей команды. Возможно, вы сможете дополнительно сыграть с некоторыми командами из Северной Америки, если представится такая возможность. По сравнению с Европой, Юго-Восточной Азией или Китаем, это большой минус для тренировочного процесса.
  4. Зачем ваша команда участвует в соревнованиях? В основном, чтобы совершенствоваться. Это скорее продолжение моего последнего пункта. Если у вас ограниченные ресурсы, ваш рост тоже ограничен. Вы хотите быть в наиболее оптимальной среде, чтобы бросить вызов самому себе. Чем лучше команды, против которых вы играете, тем больше вы можете узнать и понять, работает ли что-то. Это также относится к опыту в паблике. Вы хотите играть в наиболее конкурентном регионе, чтобы получить доступ к новым идеям и на деле проверить, работают ли определенные герои на высоком среднем показателе MMR или нет. Если вы сравните средний показатель MMR в регионах Южной Америки и Западной Европы, то разница составит почти 2K MMR.
  5. Если же вы всё же пройдёте на TI, то не будете развиваться в течение года, вы не сможете далеко продвинуться.

Я думаю, что регион Южной Америки значительно улучшился за последние два года, и, возможно, некоторые из этих пунктов уже не так актуальны, но они всё ещё играют роль.

Я бы сказал, что если бы некоторые таланты в Южной Америке имели те же возможности, что и игроки в Европе, то они бы ещё больше всколыхнули нашу сцену.

Ранее участник второго состава Швеция, Sweden, SE Alliance по Dota 2 – Бразилия, Brazil, BR João "4nalog" Giannini – стал игроком года в своей дисциплине по версии южноамериканской киберспортивной премии Prêmio eSports Brasil.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru