Malady: «Я в HellRaisers изначально приходил никем. Nofear открыл мне глаза, как надо играть в Доту»

Саппорт состава Украина, Ukraine, UA Natus Vincere по Dota 2 Казахстан, Kazakhstan, KZ Арман «Malady» Оразбаев рассказал в иттервью, чему научил его тренер Россия, Russia, RU Александр «nofear» Чурочкин за время игры в Россия, Russia, RU HellRaisers

Я в HellRaisers изначально приходил, грубо говоря, никем. Я не знал вообще, что из себя представляет Дота. Я играл чисто в ранкед, потом nofear открыл мне глаза, как надо играть в Доту, как правильно муваться и как играть на «пятерке», потому что я изначально был керри-игроком, а потом решил сменить позицию, начало хорошо получаться на этой роли.

Играя в HellRaisers, я понял для себя пару важных аспектов: это химия в команде, как правильно взаимодействовать с игроками, то, что нельзя тильтовать ни в коем случае, что надо правильно себя подготавливать к официальным играм – официальные игры отличаются от тренировочных. Нужно осознавать серьезность официалок и не терять голову, не впадать в панику из-за того, что это официалка и нельзя проигрывать.

Когда я пришел в HellRaisers, я изначально не знал даже о том, что «пятерка» должна помогать всем игрокам. Я думал, что надо помочь керри, сделать так, чтобы у него был максимально фри-фарм, максимально хорошая игра. Из-за этого я не выходил на руны, не приходил на другие линии, мне было все равно на них, скажем так.

Еще nofear мне сказал, что если я в игре саппорт, то и в жизни должен быть саппортом. [Помогать] по моральным аспектам, во-первых. Во-вторых, что другим игрокам должно доставаться все самое лучшее, то есть – допустим, приехала еда, у всех разное, и я выбираю последним, я хочу, чтобы все другие были довольны. Или когда я приехал на буткемп, я последний выбирал место, где буду располагаться, чтобы для всех других был комфорт. Я думаю, это правильно.

Арман также сравнил организации HellRaisers и NAVI:

В NAVI мне нравится больше, [чем в HR], потому что условия лучше, работа с тренером идет во взаимодействии со всеми игроками. Также подробный разбор драфтов.

Наконец, Malady высказался о капитанской позиции в Dota 2:

Я думаю, что капитаном необязательно должна быть пятерка. Если капитан пятерка, то, я думаю, максимум, что он может говорить, так это базовые вещи: это, допустим, занять определенную территорию, провардить ее и играть в ней. Основные коллы, коллы на победу должны делать герои, которые имеют наибольший Net Worth на карте. В нашем случае это мидер и керри – Никита и Алик.

Ранее Оразбаев рассказал, кто отвечает за координацию команды во время игры, а также заявил о том, что он выполняет обязанности капитана в NAVI.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com