Maelstorm: «В 2012 году, когда я комментил все игры VP, мне NS постоянно писал, какое я чмо и лох»

Кастер студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов на личном канале в Telegram поразмышлял о том, как с течением лет изменилось отношение комьюнити Dota 2 к работе комментатора.

Вот задумался о том, о чём давно уже в целом никто не пишет и всем как-то пофиг. Времена, когда к работе комментатора было прям нереальное внимание прошли и сейчас больше обсуждаются сами игры. Прошли времена, когда можно было назвать игрока на стриме "раком" и при этом продолжать работать, а эти все вещи вызывали обычно бурю эмоций.

В общем стало чуть более правильно, но и скучновато. Наверное, такое и должно быть на официальной трансляции. Для треша есть комьюнити каст, но и он зачастую не сильно вызывает интерес такими высказываниями, потому что это комьюнити каст. Вот когда на офф трансе году так в 14-15м разгоралась битва, вот это было весело. У кого-то горело, кто-то угорал, но обсуждений было в разы больше. Типо "Как вы смеете такое говорить на офф трансляция" "Чел да всё правильно они говорят, это же раки..." и т.д.

И всё же работа комментатора сделать игру интересной. Это не так сложно, если игра интересна сама по себе в таком случае нужно скорее не испортить её и правильно раскрасить, как книгу ВРАЧЧАААА, но в таких играх по большому счёту всё шоу делают сами игроки. Совсем другая история матчи, которые не особо то интересны и не так важны, вот где перед комментатором не "разукраска" с чёткими правилами, а чистый холст.

Собираясь сегодня на работу я планировал дико кайфануть от матча Спирит против ХР, так как он был дико важен. Он был реально хорош и логичен, но так уж вышло, что стал каким-то рядовым. Матч Ванмув против ДС в расписании был на его фоне просто разогревом, но из-за того, Ванмув внезапно вошли в поток и как герои аниме из восстали из пепла, из-за того что у них начало залетать буквально всё, из-за ошибок Дарксайд и из-за старого избитого уже никому не смешного мема в который вцепился Петушара игра получилась нереально ржачной.

Абсолютно такая же история на днях приключилась на матче Немига против Спирит, который шёл после VP vs HR и не должен был оказаться интересным.

И да, безусловно каждый комментатор хочет работать на финалах и самых важных поединках, но правда в том и это подтвердит вам любой человек, который работает в моей профессии достаточно давно, что настоящий кайф приносят не финалы мажоров (может быть и не финал инта, но я его его никогда не комментил, откуда мне знать), а вот такие игры (Maelstorm скинул ссылку на рекордный по длительности матч между C9 и SFZ – прим.ред.) и конечно, хорошие напарники

А и ещё очень мало фитбека. Вот в 2012м году, когда я комментил все игры VP и мне Ярик постоянно писал, какое я чмо и лох, потому что не заметил, что им змейкой проход закрыли/сбили блинк/бкб было в кулдауне и т.д. Вот это была настоящая школа комментирования. Тогда я понимал, что 1 малейшая ошибка и дед ворвётся ко мне в скайп и опять начнёт унижать, говоря "какой н**** ты комментатор, если нихуя не видишь". Это был самый жёсткий бустинг скила, потому что я был готов комментировать 24/7 с полной концентрацией, лишь бы Ярик не обрушивал на меня свой праведный гнев.

Ранее Кузьминов выпустил новый выпуск рубрики «Pro-команды». В нем он рассказал историю коллектива Россия, Russia, RU BetBoom Team, а также отдельно высказался о каждом из участников команды.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me