Santa о Dendi: «Он способен выиграть The International вновь, в этом я не сомневаюсь»

Аналитик, стример и бывший профессиональный игрок Россия, Russia, RU Александр «Santa» Колтан высказался о пренебрежительном отношении молодых про-игроков к комментаторскому ремеслу, поделился своими ожиданиями от следующего балансного обновления в Dota 2, а также восхитился целеустремленностью Украина, Ukraine, UA Данила «Dendi» Ишутина.

О пренебрежении молодых игроков к кастерам

Молодые на то и молодые, что часто с пренебрежением относятся к вещам, которые сами не пробовали и в которых не разбираются. Это нормально, все там были. Я считаю, что важно создавать контент. Главное, чтобы большинству зрителей было интересно смотреть, про-игроки — все же не целевая аудитория.

А ведь это целая команда, человек 15 с учетом тех, кто за кадром. И каждый вносит свою лепту, как в мозаику, привносит кусочек к итоговому шедевру. В кадре два комментатора, три аналитика, и каждый делает свою работу. Сухая аналитика тоже никому не интересна, как и неконтролируемый цирк — важен баланс, порой на грани, и этот баланс достигается всеобщими усилиями со временем, потому что людям надо друг друга прочувствовать.

О слухах про возвращение IceFrog

Говорят, IceFrog вернулся. Хочется в это верить и надеяться на лучшее. Думаю, будет много балансных патчей. На что они будут направлены — это только «ледяной жабе» известно. Но лично мне кажется, что Dota 2 по тихой грусти будет перенимать лучшее от своей более популярной доченьки League of Legends. Лично мне хотелось бы увидеть переработку Black King Bar, новые точки интереса на карте и увеличение наград за фраги.

О Dendi

Мы с Dendi начинали играть в доту в одно время, сражались друг с другом на турнирах, довольно хорошо общались. С одной стороны, я восхищаюсь его целеустремленности и силе воли, а с другой… Данила ведь мог уйти на пике, остаться в памяти безоговорочной легендой на все времена. С его медийкой он мог построить колоссальную карьеру в любой области киберспорта.

Но он игрок, фанатик, влюбленный в «Доту» и эта любовь до гроба. Для Dendi повесить мышку на гвоздь — все равно что сдаться, а он никогда не сдавался. Как игрок я его прекрасно понимаю. Мы, завязавшие про, в свое время убили игрока внутри себя, потушили пламя. Как же это было тяжело, черт побери! Я до сих пор иной раз чувствую внутри себя искры, искры того самого огня.

Но пламя Дани настолько велико, что никогда не погаснет, пока «Дота» жива. Он способен выиграть The International вновь, в этом я не сомневаюсь. Но выиграет ли? Dendi нужна полная перезагрузка и команда, в которой он будет себя чувствовать молодым. Тогда он заиграет как раньше.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru