God о своих обязанностях: «Проветриваю помещение и слежу за тем, чтобы игроки пили воду вовремя»

Тренер восточноевропейского коллектива Россия, Russia, RU One Move Россия, Russia, RU Сергей «God» Брагин объяснил в интервью, какие обязанности могут быть возложены на тренера в Dota 2, а также рассказал, какую роль он сам стремится выполнять в команде.

Проветриваю помещение и слежу за тем, чтобы игроки пили воду вовремя. Это самое важное. Да не… Обязанности тренера – это до сих пор, мне кажется, относительно размытая роль. Может быть, не во всем киберспорте, но в Доте – точно. Все сильно зависит от философии команды, от того, чего команде не хватает.

Кто-то активно является драфтером – выбирает героев, общается с членами команды, чтобы всегда знать об их пуле, о том, чем они хотят играть, что думают о тех или иных героях. Кто-то любит больше склеивать людей, общаться по возникающим проблемам. Кто-то больше в аналитическую часть лезет. Кто-то больше дисциплинарную роль выполняет – отслеживание количества пабликов, дисциплина во всех ее аспектах… Наверняка можно много всего придумать, чем может в теории заниматься тренер.

По поводу своей роли. Наверное, с первого дня, когда я начал этим всем заниматься, я стараюсь так или иначе придерживаться совета, который мне дал мой очень старый добрый Дота-друг Silent – победитель The International 2021. Он мне сказал, что ему кажется, что для того, чтобы быть тренером, нужно просто стараться делать всего по чуть-чуть. Хоть звучит и просто, но это крайне глубоко. Я к этому и стремлюсь. Стараюсь быть во всех аспектах. Может быть, я и стану той искрой в том или ином аспекте, которой могло бы без меня не хватить. Как-то так.

Да, безусловно, [опыт профессионального игрока помогает в этом]. Безусловно, легче снискать доверие у ребят, когда за твоими плечами есть определенный компететив опыт. В микромоментах можем общаться условно на одном языке – особенно, когда дело касается ощущений. Я тоже чувствовал то, что они чувствуют, я это понимаю. Могу с одной стороны быть более благосклонным, понимая их чувства. С другой стороны, могу больше пропушить, если понимаю, что это больше слюни, чем действительно какая-то чуткая проблема.

Наверное, хоть и всего по чуть-чуть, но просто пробую разные подходы с разными людьми. Все же у меня еще нет четкой картины, что делать, чтобы команда превратилась в команду уровнем выше. Я до сих пор пробую. Все люди разные – тут нужно и больше общаться, и людей понимать, и в целом подход может быть разный. Возьмем разбор реплеев: это может быть четко, лаконично, без лишних слов – кому-то это зайдет, и он скажет: «Да, именно это мне нужно было». А кто-то любит больше, чтобы где-то подразжевали, объяснили причинно-следственные связи. <…>

Я не знаю, чем я занимаюсь как тренер. Но ребята терпят, так что…

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!