Maelstorm: «У Daxak армейский подход. Я бы сравнил его с человеком, который живет по уставу»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов специально для Dota2.net поделился своим мнением о ситуации с уходом Россия, Russia, RU Никиты «Daxak» Кузьмина из команды Россия, Russia, RU HellRaisers. В частности, Maelstorm рассказал, какие выводы он сделал о личности Daxak, а также поразмышлял о том, как этот скандал может повлиять на его дальнейшую карьеру.


— Какое у тебя сложилось мнение по поводу этой ситуации?

— Мнение довольно простое: мы наблюдаем уже далеко не первый конфликт Daxak с его командами, и можно сколько угодно говорить о том, кто прав, а кто виноват, но когда повторяется одно и то же с разными командами вокруг одного человека – очевидно, в ком проблема.

У всех есть какие-то недочеты, я уверен, у всех есть какие-то косяки, но проблема Daxak – она центральная во всех этих ливах, а их было два только за последнее время – это BetBoom Team и HR. И до этого были еще различные истории.

Почитав всё, посмотрев [на ситуацию] из глаз Daxak, из глаз nofear, воспринимая их точку зрения, я для себя сделал вывод, что Daxak во многом действительно прав, но он, видимо, просто не понимает, что даже когда ты прав, если ты задушишь своей правотой всех, то это уже не будет иметь никакого значения. Он, по моему впечатлению, очень душный и занудный человек, и с ним просто многим людям невозможно находиться, строить игру, и они с ним не стакаются. Ему нужно найти, видимо, тех, кто с ним стакается.

У него вообще какой-то очень сверхдисциплинированный взгляд – я бы назвал его армейским. Я бы сравнил Daxak с человеком, который живет по уставу своему собственному, и всё пытается под это подогнать. Очевидно, что в социуме это сделать очень-очень тяжело.

— Можно ли сказать, что кто-то в этой ситуации прав или не прав?

— Очевидно, что в конфликте всегда есть две стороны. Каждая по-своему права. Я думаю, что суть в том, что компромисс не был найден. Не имеет смысла говорить, кто прав, кто не прав, когда касается это вот таких вот моментов. Как я уже сказал: я думаю, что даже если Daxak прав, боюсь, что это уже не имеет значения.

Как он сам говорил: он просил Solo объяснить ему, что он не прав – Solo ему один раз объяснил, и он согласился. Но, как говорил SoNNeikO, Daxak нужно объяснять каждый момент и приводить аргумент на абсолютно каждый момент. Такое ощущение, что это можно сделать, но в этом споре просто будет потеряно всё время в мире.

— Какие выводы можно сделать про Daxak исходя из его открытого письма и карьерного пути?

— На мой взгляд, Daxak – это, что называется, душнила. Это, конечно, не преступление, ничего в этом такого нет, у всех нас есть свои какие-то черты. Но я бы охарактеризовал его именно так.

— Действительно ли его карьера в СНГ окончена (как выразился Korb3n)?

— Я думаю, что у каждой организации сейчас в Восточной Европе есть очень много моментов, про которые она не хочет, чтобы комьюнити знало. Да и не только сейчас, а вообще. Есть моменты, в которых нет ничего ужасного, но их не хочется показывать комьюнити, потому что это какой-то цирк. Бывают всякие косяки, бывает, скажем так, всякое.

Но после того, как Daxak начал вываливать всю внутреннюю кухню, его просто побоятся брать в любую оргу. Вот в чем главная беда и причина.

— Как относишься к тому, что внутреннюю кухню вот так выносят на всеобщее обозрение?

— Собственно, на этот вопрос я уже ответил. Я мог бы вывалить огромное количество внутренней кухни со своего прошлого места работы, с нынешнего места работы, со своих всяких подработок и выставить в ужасном свете своих работодателей. Наверное, и они меня тоже.

Что делает команда? Несмотря на все косяки, она старается выжать максимум. В итоге результатом можно перекрыть любые косяки. И ты своим болельщикам показываешь результат, а не косяки.

Что делает студия освещения или люди, которые в медийке находятся? Если есть какие-то проблемы – грубо говоря, если студия рушится, – я, как комментатор, не показываю этого до последнего момента. Пока есть возможность комментировать, зритель не должен знать, что что-то не в порядке. Если у меня выключился монитор, и я вижу, что его чинят, я не говорю об этом зрителю, я просто продолжаю комментить.

Если я профессиональный игрок, и мне не сделали буткемп – я не иду и не вываливаю это в комьюнити, а делаю так, чтобы максимизировать свой результат. Возможно, после того, как контракт заканчивается, я просто делаю вывод, что я больше не сотрудничаю с этой командой/организацией. Но в данном случае можно сказать, что он [Daxak] вроде как попытался объяснить причину, но на деле вылил очень много каких-то непонятных вещей в комьюнити. И, очевидно, показал организацию HR в данный момент как просто какую-то клоунаду. Хотя я уверен, что если начать говорить про все минусы, мне кажется, подобное может даже игрок Tundra накатать, игрок OG, игрок любой крутой организации с хорошими средними результатами. Просто всегда есть какие-то затыки. Это не значит, что нужно о них молчать, но это и не значит, что нужно их вываливать на обозрение общественности. Тем более, если ничего преступного в этом нет.

Видимо, Daxak посчитал, что его репутация на кону, и если он об этом не скажет, то репутация больше пострадает. И решил вот так вот обелить себя или просто быть честным с комьюнити. На мой взгляд, он себе только больше навредил.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.net