Подводим итоги BetBoom Universe: Episode 1 – Comics Zone

Ещё в прошлом году мы с вами обсуждали тот факт, что тир-1 сцена буквально пустует. Нет, игроков вполне достаточно, а вот разнообразие турниров довольно скудное. Valve полностью свели соревновательную систему к мейджорам раз в сезон. Организации и их команды ставят перед собой лишь одну цель – заработать побольше DPC-очков и пройти на The International. Остальные турниры с каждый годом всё меньше интересуют крупные клубы профессиональной Dota 2

Период пандемии выдался насыщенным на различные онлайн-чемпионаты. Новый формат стал куда более притягательным для турнирных организаторов, чем большой LAN. Но и за время локдауна как игрокам, так и зрителям приелись постоянно сменяющие друг друга соревнования, а некоторые проходили даже в одно время. Это был большой перегруз, который вызвал усталость у целого комьюнити. 

Каким бы интересным не был турнир от сторонней компании, он не имеет самого важного для киберспортивных команд – DPC-очков. Денежный приз, конечно, является приятным вознаграждением за хорошую игру, но в современных реалиях не настолько интересен, нежели возможность получить прямой инвайт на главный турнир года. Будем честны, не все призовые фонды настолько же большие, как были раньше, что ещё сильнее ухудшает ситуацию "турнирного рынка". Слишком маленькая цена за победу для топовых команд. 

К чему пришла профессиональная сцена в глобальном итоге? Очень много онлайн-турниров для тир-2 и тир-3 команд, где и вьются корни всех "322" матчей. Абсолютное уныние на тир-1 сцене с долгой лигой первого дивизиона, пустые недели подготовки к предстоящему мейджору, сезонный турнир, и "колесо Сансары" вновь даёт ещё один оборот. 

В турнирных организаторах уже угас тот азарт, который был в эпоху крупных LAN-чемпионатов. Большие вложения и усилия в конечном итоге не окупаются вовсе. Приглашения на турнир принимаются не всеми командами высшей лиги, нет интереса и особой причины тратить своё время на турнир, который может ничего и не дать. Для пробы своих сил хватит и обычных тренировок с другими клубами. 

Мы задавались вопросом, будет ли вообще изменена турнирная система. Он оказался риторическим. Никаких особых перемен не последовало и в новом спортивном сезоне. Однако не стоит расстраиваться. Да, контента для зрителей стало определённо меньше, но он не исчез до конца. 

За дело взялись букмекерские компании. Организовать онлайн-турнир гораздо проще, чем LAN. Возможно, в потоке обсуждений и споров о будущем патче кто-то из вас мог пропустить один из довольно ярких и примечательных турниров от компании BetBoom. Некоторые же, вероятно, подумали, что ещё одно соревнование среди не особо важных и известных команд. Очень зря. 

BetBoom Universe: Episode 1 – Comics Zone стал ярким "пятном" в февральской дотерской жизни. Да и список участников не мог не порадовать зрителей: Еврозона, Europe, EUTundra Esports, Россия, Russia, RUTeam Spirit, Весь мир, WorldGaimin Gladiators, Весь мир, WorldEntity, Россия, Russia, RUHellRaisers, Россия, Russia, RUVirtus.pro, Швеция, Sweden, SEAlliance и Россия, Russia, RUDarkside. В общем итоге было на что посмотреть! 

Среди новичков профессиональной сцены были обнаружены и весьма интересные коллективы, как например, Весь мир, WorldOoredoo Thunders. Микс очень ярко заявил о себе. Пятёрка не только стала лидером в своей группе, обогнав Россия, Russia, RUVirtus.pro, но и обыграла в нижней сетке плей-офф состав Россия, Russia, RUHellRaisers, который, к слову, является одним из участников The Lima Major 2023

Весь мир, WorldOoredoo Thunders поделили 5-6 место вместе с Швеция, Sweden, SEAlliance, уступив Весь мир, WorldEntity. Однако их противостояние на первой карте вызвало настоящий восторг у зрителей и комментаторов турнира. Несмотря на то, что матч мог показаться довольно скучным и не примечательным, нашлось место и для ярких хайлайтов. Весь мир, WorldOoredoo Thunders показали настоящую выдержку против более сильного оппонента, заставив его врасплох. В свою очередь, Весь мир, WorldEntity явно недооценили своего противника и отдали первую карту. 

Интересным оказался и гранд-финал турнира, который был куда ярче и зрелищнее, чем на прошедшем в октябре The International 11. Противостояние Еврозона, Europe, EUTundra Esports и Россия, Russia, RUTeam Spirit завершилось счётом 3:2 в пользу первых. 

Поучаствовали в BetBoom Universe не только официально заявленные игроки клубов, но и пара талантливых стендинов, которые определённо заставили прильнуть зрителей к экрану своих мониторов: Финляндия, Finland, FITopson и Россия, Russia, RUNightfall прошли долгий путь плей-офф вместе с основной тройкой игроков из Еврозона, Europe, EUTundra Esports. Пусть в самом финале киберспортсмены и не приняли участия, но во всех остальных матчах они точно произвели фурор.

Такие турниры дают свободу действий и выбора игрокам, что часто можно было заметить и в драфтах команд. Как вам, например, появление AlchemistAlchemist в пике Россия, Russia, RUTeam Spirit? Определённо не самый популярный керри и далеко не самый лучший выбор в нынешних реалиях. Однако где ещё вы увидите Украина, Ukraine, UAYatoro на AlchemistAlchemist? Точно не на мейджоре!

BetBoom Universe: Episode 1 – Comics Zone не был для большинства команд турниром, в котором была невероятно важна победа, где хотелось бы показать все свои стратегии. В этом и его привлекательность. Это яркая, немного суматошная Dota 2, по которой зритель действительно скучает. Безусловно, хотелось бы, чтобы таких онлайн-чемпионатов в промежутках между приевшимся DPC и серьёзным мейджором было больше. С нетерпением ждём и второго эпизода!

Наша редакция остаётся на связи и продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.