The Lima Major 2023: подводим промежуточные итоги

Неожиданные результаты, больные падения и "322"-матчи – вот, что сопровождало нас в течение всего группового этапа. The Lima Major 2023 начался ярко, с бурей эмоций от зрителей и завершился точно так же. Пока игроки команды настраиваются на борьбу в плей-офф, мы с вами подведём промежуточные итоги первой фазы турнира. 

Не оправдали ожиданий

Сколько ставок было сделано, сколько веры и надежды вложено, но, как оказалось, всё улетело в пустоту. Россия, Russia, RUBetBoom Team приехали фаворитами, а уехали с турнира аутсайдерами.  

Быть победителем своего региона ещё не значит, что ты готов противостоять силе других лучших команд. Россия, Russia, RUBetBoom Team не могли обойти стороной. К встрече с ними оппоненты явно готовились как к судному дню, который не настал. По-настоящему звёздный состав из лучших игроков в СНГ не смог подтвердить своё звание на первом важном турнире. 

Групповой этап для BetBoom Team начался с самых серьёзных соперников: Весь мир, WorldShopify Rebellion, Весь мир, WorldTeam Liquid, Китай, China, CNTeam Aster и Перу, Perubeastcoast. Не самый лучший старт, который вполне можно было нивелировать за счёт более слабых команд. Но ни Филиппины, Philippines, PHGeek Slate, ни Россия, Russia, RUHellRaisers не дались Россия, Russia, RUBetBoom Team

Создалось стойкое ощущение, что никто внутри состава друг друга не слышит, а, может, даже и не пытается говорить. Высокий личный скилл каждого игрока – это не залог успеха.

Очень долго можно спорить о том, что же помешало команде. Дискоммуникация? Отсутствие психолога? Болезнь Россия, Russia, RUgpK~? Но поиск оправданий – последнее, что стоит делать. С достоинством принять поражение, не думать о дизбанде, провести работу над ошибками, работу не только с командой, но и с менеджментов всего состава. И, возможно, следующая попытка будет гораздо лучше.

Результаты чемпионов The International 11 тоже не порадовали фанатов. Еврозона, Europe, EUTundra Esports едва смогли закрепиться в нижней сетке плей-офф. Если бы Филиппины, Philippines, PHExecration и США, United States, USTSM удалось забрать хотя бы ничью в последних матчах, то Еврозона, Europe, EUTundra Esports пришлось встретиться с ними в переигровках. В худшем случае они бы уже выбирали лучшие места в самолёте. 

Им буквально дали ещё один шанс на исправление. Команда показывает весьма хаотичную игру: частые ошибки, непонятные драфты, слабое исполнение. Еврозона, Europe, EUTundra Esports отдавали преимущество даже там, где, казалось бы, исход уже решён и победа в их руках.  

Надеемся, что состав соберёт всю силу и волю в кулак. Перестанут пробовать то, что не работает вообще, вернутся в свой прежний стиль игры и смогут пройти по нижней сетке дальше первой встречи. 

Неожиданные открытия

Здесь можно обсудить, пожалуй, большинство оставшихся участников. Например, Весь мир, WorldShopify Rebellion, которые особо не внушали доверия, заняли третье место в группе. За последнее время выступлений для экс-Evil Geniuses – это уже очень значимый результат. Канада, Canada, CAArteezy весьма повезло с командой, в особенности с Чехия, Czech Republic, CZSabeRLighT- и Филиппины, Philippines, PHAbed, ведь они делали всё возможное, чтобы их керри даже с отсутствием фрагов смог выиграть матч. 

Классно выглядят и Весь мир, WorldEntity. Новый керри команды Казахстан, Kazakhstan, KZWatson стал настоящим открытием и усилением состава. Об его таланте и до этого много говорили в сообществе, но в составе Весь мир, WorldEntity игрок смог полностью раскрыть свой потенциал. После проигрыша на BetBoom Universe заметен явный прогресс. Неожиданное и достойное второе место в группе и попадание в верхнюю сетку плей-офф. Этот запал не должен пропасть на втором этапе турнира.

Невероятная игра от Весь мир, WorldGaimin Gladiators. В превью мейджора мы говорили о том, что у Россия, Russia, RUdyrachyo&Co нет той самой "золотой середины" в игре: либо слишком хорошо, либо слишком плохо. Они выглядели сильнее, увереннее и собранней всех своих противников. Весь мир, WorldGaimin Gladiators блистают и показывают свою лучшую форму, несмотря на то, что как Россия, Russia, RUdyrachyo, так и США, United States, USQuinn любят иногда вставлять палки в колёса команды своими "перфомансами". Смогут ли они в плей-офф так же хорошо конкурировать с Весь мир, WorldTeam Liquid, лидерами другой группы? Второй этап турнира будет ещё зрелищнее! 

Главной сенсацией в русскоязычном киберспортивном медиапространстве стал выход Россия, Russia, RUHellRaisers из группы в нижнюю сетку второго этапа турнира. Им пророчили самые последние места, советовали сразу смотреть обратные рейсы и особо ни на что не рассчитывать. Однако Россия, Russia, RUHellRaisers смогли удивить абсолютно всех. 

Команда очень медленно и постепенно набирала обороты. Тяжёлые матчи с разгромными поражениями начали сменять первые ничьи и особо значимые победы. Последний матч на выживание против Россия, Russia, RUBetBoom Team, казалось, уж точно не взять, ведь во время зимнего тура DPC Россия, Russia, RUHellRaisers не могли ничего противопоставить лидерам региона. Россия, Russia, RUHellRaisers методично разгромили Россия, Russia, RUBetBoom Team и Филиппины, Philippines, PHGeek Slate со счётом 2:0 в свою пользу в обоих случаях. Невероятно, как сильно пятёрка игроков вытянулась с первых дней начала турнира. В плей-офф Россия, Russia, RUHellRaisers придётся нелегко, но многие уже оценили возможности состава дойти до топ-6. Надеемся, что в групповой этапе игроки показали не предел своих возможностей.

Очень слаженно идёт игра и у Весь мир, WorldTalon Esports. Коллектив из Юго-Восточной Азии прошёл в верхнюю сетку плей-офф, что тоже оказалось весьма непредсказуемым результатом. На данный момент ЮВА может считаться, пожалуй, самым слабым регионом. Филиппины, Philippines, PHGeek Slate и Филиппины, Philippines, PHExecration не смогли выйти из своих групп, поэтому Весь мир, WorldTalon Esports пришлось взять всю ношу на себя.  Несмотря на то, что Тайланд, Thailand, TH23savage очень далёк от понятия "сильный керри", справляются они прекрасно. Иногда казалось, что Весь мир, WorldTalon Esports точно играют 4vs6, но даже глупые и серьёзные ошибки Тайланд, Thailand, TH23savage, которые могли бы стоит составу победы, не остановили команду на пути к своей цели. 

Это просто смешно

Пока Китай, China, CNTeam Aster и Китай, China, CNPSG.LGD из последних сил отстаивают честь Китая на The Lima Major 2023, Китай, China, CNKnights пытаются уничтожить годами заработанную репутацию сильнейшего региона на профессиональной сцене. 

Абсурдно считать, что у Китай, China, CNKnights просто не сложилось на этом турнире. У Китай, China, CNEHOME не сложилось, а вот Китай, China, CNKnights проигрывали свои матчи намеренно. Странности начались ещё на этапе региональных DPC, когда команду уличили в использовании читов, но Valve проигнорировали собранные для них доказательства. 

Теперь Valve придётся оправдываться за то, что они допустили "322" на первом мейджоре в этом сезоне. Первыми тревогу забили букмекеры, обнаружив, что коэффициенты на проигрыш Китай, China, CNKnights в каждом матче невероятно огромные. После пары игр стало понятно, что здесь уже никто не шутит, а Китай, China, CNKnights играют заведомо плохо. Крупные конторы закрыли все возможности поставить на матч против Китай, China, CNKnights, а сторонние организации искали любую подтверждающую факт нарушения информацию, чтобы Китай, China, CNKnights были дисквалифицированы. 

Или же от Valve не поступит никаких объяснений и долгосрочных банов игроков? Китай, China, CNKnights хоть и досрочно покинули турнир, но их "шалость" по-настоящему удалась. Никакой реакции от компании так и не последовало. И сами Китай, China, CNKnights не пытались опровергнуть все обвинения в свою сторону. 

Valve показательно банит читтеров в Dota 2, пока за их спиной назревает самый настоящий скандал. Учитывая, что Valve всё ещё воздерживаются от каких-либо высказываний, а тем более решений, возникает лишь один вопрос: неужели теперь это легально? Пока что он остаётся открытым.

Поделитесь своими эмоциями от игр группового этапа в комментариях!

Наша редакция продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.