Xakoda: «В СНГ мне не нравится менталитет: люди довольно ленивые и несерьезно относятся к Доте»

Участник западноевропейского коллектива Весь мир, World D2 Hustlers Россия, Russia, RU Егор «Xakoda» Липартия в подкасте объяснил, почему он решил выступать в западноевропейском регионе, рассказал о том, что в определенный момент он был одним из кандидатов на вступление в Весь мир, World TSM., а также прокомментировал ситуацию с ливом из игры за 3 500 рублей.

О менталитете команд из Восточной Европы

Да, в идеале бы было играть за европейскую команду. В СНГ мне не нравится менталитет: люди довольно ленивые и несерьезно относятся к Доте. Это немного раздражает.

Когда я приезжаю на буткемп, то у меня одна цель – работать. Некоторые люди приезжают на чилле и расслабоне. Если киберспортсмены не хотят играть КВ, то тренировки легко отменяются. Из-за этого у тебя не тренируется вся команда. Для меня это странно. Как это возможно? Как ты можешь из-за своего эгоизма руинить достижения команды. Ты запрещаешь другим расти. Мне кажется, что в Европе с этим получше.

О переходе в TSM

Мне написал MoonMeander. Он сказал, что пока думает, так как есть еще варианты. Плюс организации было бы проблематично выкупить меня у Virtus.pro. Когда контракт закончился, то я снова ему написал. Он ответил, что TSM уже закрепила состав. Немного не успел.

О ливе из игры за 3.5к рублей

[Gpk] по карте мне отправил и все. Я ливнул просто, и он потом скинул, на доверии, конечно. Если бы он не скинул, я бы его сразу записал в список для Twitch запрещенный.

Я видел две реакции: одним ***, а другие меня осуждали. Хотя ты ливаешь из игры до FB, людям не портится игра по факту, я только теряю свои 30 MMR. Тебе предлагают за то, чтобы ты *** 30 MMR деньги. У меня такое было первый раз, когда мне Iceberg заплатил $20, а я думал: «***, а так можно? А в чем смысл?». А потом я так ливал раз пять, наверно. Я потом Iceberg писал, когда меня в VP взяли: «У нас тарифы поднялись, я в VP сейчас, медийный, давай больше плати».

В моем понимании, если я ливаю и не порчу людям игру, значит все нормально. Я просто заработал деньги, но потратил свое время, которое я зарабатывал эти 30 MMR. Понимаю, если бы я ливнул после FB и другим людям отнял еще 30 MMR и потратил их время. Я сопоставил: что я за это получу и что потрачу. Для меня было понятие, что репутацию свою никакую не потрачу, потому что я не испорчу игру никому, ***, могу ливнуть. И при том я думаю: «3500 за то, что я потрачу 30 MMR? Да это ж вообще халява. Куплю себе 20 пицц».

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!