Fng: «Я не считаю, что у нас в регионе есть кто-то, кто резко выделяется на общем фоне»

Саппорт и капитан коллектива Россия, Russia, RU Virtus.pro Белоруссия, Belarus, BY Артем «fng» Баршак высказался в интервью о соперниках в рамках восточноевропейской лиги Dota Pro Circuit 2023, предложил ввести разные правила игры для разных рангов в Dota 2, а также порассуждал о том, влияет ли возраст киберспортсмена на его форму.

О разных рангах в Dota 2

Нет, мне кажется, что уже давно нужно было прийти к пониманию, что основной костяк игроков сидит не на хай-рейтинге. Хай рейтинг — условно, от 8 тыс. MMR — он должен идти вообще отдельным дивизионом и иметь свою модерацию и правила. Я до сих пор не понимаю, почему на всех рангах ввели этот Ranked All Pick с системой банов, сверху добавились софты, которые показывали статистику пользователей, и получалось, что человек заходит в «Доту» и не может поиграть на своем любимом персонаже. 

Второй вопрос — сколько раз уже говорили, что следует убрать с лоу-рангов героев, которых используют для бустинга. Это просто мем, как часто бустер заходит и разносит всех на Tinker или Broodmother. Это герой высокой сложности, можно просто выключить его на лоу-рангах, чтобы люди, как минимум, получали больше удовольствия от игры. 

Для хай-рангов стоит ввести дополнительные правила. У нас, например, выключены ролевой поиск, и я всегда задаюсь вопросом, зачем это сделали. С одной стороны, да, люди должны стремиться к тому, чтобы уметь играть на всех ролях, но с другой — всех уже откровенно бесит ситуация, когда у тебя попадаются четыре саппорта в команде. Противникам достаточно иметь одного сильного кор-игрока, чтобы ты уже не смог победить. Он все, что делает, учится бить крипов и контролить лайн, а ты на саппорте учишься, как ему помогать, а не делать его работу. И вот вы попадаетесь друг против друга, и ты вынужден играть на коре — ну прикольно. От этого многие профессиональные саппорты страдают в матчмейкинге. 

О DPC

Честно, у меня нет каких-то ожиданий. В принципе, я вижу, что у тех команд, которые были на мейджоре от нашего региона, есть ошибки — они не обыгрывают всех в сухую и так далее. Условно, Darkside могли взять карту у HR, а One Move вообще была близка к победе в серии. 

Понятно, что три команды, которые были на мейджоре, все равно с точки зрения долгой дистанции показывают самую сильную игру, но я не считаю, что у нас в регионе есть кто-то, кого нельзя обыграть и кто резко выделяется на общем фоне. <…>

Ну пока там [внизу турнирной таблицы] мы и Darkside. А так я же не Ванга. Я верю в рабочий процесс. Я вижу, что мы начали плохо, но было время перестроиться, а дальше вопрос — насколько мы хорошо поработали. И это будет видно по играм. И опять же, как я говорил, вот HR идут со статистикой 4:0, но у них же были тяжелые матчи, они могли и не оказаться на вершине таблицы. Так всегда: много скилла и щепотка удачи.

О факторе возраста для кибеспортсмена

В моем понимании нет никакой разницы. Есть просто разница приоритетов. Я вроде и с Puppey, и с Fear об этом говорил. Они мне, в принципе, сказали то, что я и сам для себя видел, — когда ты становишься старше, у тебя появляются новые обязательства и ответственности, соответственно, у тебя на них уходит фокус. Но у меня на данный момент нет никаких вещей, которые бы уводили мой фокус в сторону и отвлекали от игры. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru