Boolk о BetBoom Team: «Здесь люди некоторые делают, что хотят, и управы на это нет никакой»

Тренер восточноевропейского коллектива Россия, Russia, RU BetBoom Team Россия, Russia, RU Анатолий «Boolk» Иванов подвел итоги выступления своих подопечных на мейджоре в Берлине – команда не вышла в плей-офф и заняла 13-14 место на турнире.

Когда вышел новый патч, у меня не было возможности адекватно готовиться к турниру, и я не очень был хорошо готов по рейту героев, пулу и ожиданиям с лайнинга. Сейчас во многом я отталкивался от того, какую информацию говорят мне мои ребята. Выбирал героев коллективно. <...>

Лично мое мнение: по ходу этого турнира у нас в команде все начиналось нормально. Мы стартуем, играем первый день 3:1, играем с Team Liquid и Gaimin Gladiators, которые номинально топ-2 мира, мы играем с ними 1:1, даем какой-то бой, где-то пытаемся экспериментировать на драфте, что-то пробовать, как-то нащупать свою игру, адаптироваться немного под патч на текущую мету.

Но в итоге я ощущал, что с каждым днем нам все сложнее и сложнее играть. При этом соперник ничего для этого не делает, мы сами загоняем себя в такие рамки, потому что мы будто ментально высыхаем, слишком много энергии отдаем, слишком много мнений, каких-то взглядов на то, что нам нужно делать, каких героев нам нужно выбирать. И эти мнения меняются каждый божий день. Ты просто сидишь, вроде пытаешься играть каким-то определенным пулом и развивать эти идеи, а у нас половина команды мыслит так, что, наоборот, надо все радикально менять. И вот, Gaimin Gladiators что-то берут – давайте повторять за ними, еще что-то. Из-за этого какая-то каша, очень много энергии отдаем, и с каждым днем у меня было чувство, что играть просто сложнее

Иванов также сказал пару слов о внутренней кухне команды:

Сейчас они [игроки] могут делать все, как хотят, они знают сами, как надо. И тут надо это все прямо очень жестко душить, и у меня был такой период в Gambit Esports, когда я местами так делал в 2019 году, но потом я стремился стать как человек просто лучше и пересмотрел свои взгляды на взаимодействие с игроками.

Ребята просто на данном этапе пока не думаю, что осознали, и что для них то, что сейчас произошло – не думаю, что для них это тот самый критический порог, который сработает триггером, чтобы измениться. Вот это мое мнение. И я не знаю людей, которые бы помогли им в этом. Может, такие есть. Я думаю и скажу честно – это не я. Я стараюсь, но так все сложилось просто.

Здесь люди некоторые делают, что хотят, и управы на это нет никакой. Ни у организации, ни у меня. Потому что этим людям на это без разницы. У них еще вся жизнь впереди, и они уверены, что их ждет еще много-много лет тир-1 Доты, что конкуренция их не съест. <…>

Я не в тильте даже, а просто мне грустно. Был вопрос о том, что будет происходить дальше с командой – мы пока еще не обсуждали, не разговаривали на эту тему, но я думаю, что мы все силы приложим для того, чтобы дальше работать, и постараемся улучшить наши позиции на ближайших турнирах. Как выйдет – уже время покажет.

Может показаться по ходу интервью, что я вообще решил всех зафлеймить и закопать, но я просто старался быть искренним, всегда честно высказывать свои мысли. Я не умею врать, я не из тех людей, которые придут и будут рассказывать, что все нормально. Не отношу себя к таким людям. Я хочу говорить правду, искренне излагать свои мысли. У меня нет негатива к кому бы то ни было ни из своей команды, ни из окружения.

ESL One Berlin Major 2023 пройдет с 26 апреля по 7 мая в Берлине, Германия, при участии 18 команд. Общий призовой фонд чемпионата составит полмиллиона долларов США. Следить за ходом чемпионата вы можете с помощью нашего репортажа.

Источник: www.youtube.com