Настоящее имя IceFrog упомянуто в суде

Американский суд, ведущий разбирательство по делу об авторских правах на Dota, подтвердил давний слух: настоящее имя IceFrog – Абдул Исмаил.

Слух о том, что имя IceFrog звучит как «Абдул Исмаил» (Abdul Ismail), появился в далеком 2010 году, когда Dota 2 еще не была презентована мировому сообществу. Время от времени этот слух подпитывался различными неофициальными источниками – профессиональные игроки изредка давали намеки, упомянутое имя всплыло в титрах к Free to Play, соучредитель Riot Games (разработчик League of Legends) проговорился на Reddit. Только несколько дней назад, спустя почти 7 лет, было обнародовано документальное подтверждение: IceFrog'а действительно зовут Абдулом Исмаилом.

Настоящее имя разработчика DotA указано в документе Федерального окружного суда Северного округа Калифорнии, который ведет разбирательство по делу об авторских правах на DotA, Dota 2 и DotA Allstars. В документе прямым текстом в двух местах сказано о том, что Абдул Исмаил – это настоящее имя человека, скрывающегося под псевдонимом IceFrog. Никаких других подробностей о нем суд не приводит – личность IceFrog по-прежнему остается загадкой для широких масс.

Выдержка из текста документа

Скрыть

Что касается упомянутого судебного разбирательства. Valve и Blizzard Entertainment подали в суд на uCool и Lilith за нарушение авторских прав – в мобильных играх от этих компаний (Heroes Charge и Dota Legends) используется интеллектуальная собственность двух корпораций (персонажи, имена и т.д.). Юристы uCool пытаются доказать в суде, что Valve не является полноправным владельцем бренда Dota и, следовательно, не может обвинять их в нарушении авторских прав.

Мобильная игра Dota Legends – бестселлер в Китае

Аргумент uCool о том, что оригинальная Dota является результатом коллективного труда, был отклонен, однако судья заявил следующее: тот факт, что создатели DotA – IceFrog & Eul – продали компании Valve права на бренд, мог нарушать лицензионное соглашение Warcraft 3. Это соглашение запрещает использование модификаций в коммерческих целях.

Кроме того, в ходе слушания был поднят пост с форума, датированный 2004 годом. В нем Eul, как может показаться, отказывается от своих прав на Dota, заявляя, что «любой желающий может выпускать версии Dota без моего согласия». Следом, однако, он просит включать его имя в список авторов карты, что может быть воспринято, как притязания на авторские права. Суд присяжных будет решать, отказался ли Eul от авторских прав на Dota.

Если суд вынесет вердикт не в пользу Valve, то компания Гейба Ньюэлла лишится исключительных прав на использование Dota. В таком случае другие разработчики вслед за uCool станут эксплуатировать бренд в своих целях – рынок наводнится десятками клонов Dota.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.pcgamesn.com