Аналитик Team Spirit назвал топ-5 героев-саппортов в матчмейкинге Dota 2

Аналитик команды Россия, Russia, RU Team Spirit Украина, Ukraine, UA Виталий «Sword_Art» Петкин опубликовал блог, в котором перечислил пятерку лучших героев-саппортов в текущем патче. В нее вошли Ancient Apparition Ancient Apparition, Phoenix Phoenix, Crystal Maiden Crystal Maiden и пара других персонажей.

Так вот, ребята с лоу рейтинга часто задают вопросы аля на ком сейчас можно подымать рейт. Думаю, герои 5 позиции в любом пабе полезно будет знать. Иногда нужно роль уступить дураку или может вы не играете корами в принципе. Знайте, при хорошем исполнении игры можно тащить и на 5 позиции. Так на ком же в этом патче это делать проще? Я выведу свой личный топ5 фулл сапортов и аргументирую почему стоит играть именно на них. Под каждым укажу уровень сложности (от 1 до 5) и рекоммендуемый рейт (высокий - пускай это будет 5-6к+ и низкий) дабы затронуть большую часть аудитории.

Top5 - Ancient Apparition

  • Уровень сложности - 2-3
  • Рекомендованный рейтинг - высокий

На 5 место решил поставить данного героя. Он простой как пробка, но я бы не советовал его на низких рейтингах. Почему? На нём не так просто вынести линию, а именно на это нужно делать упор средним игрокам. К тому же вы не сможете в полной мере ощутить его потенциал и реализовать его. Так чем же он крут и будет полезен людят с высоким рейтом? Очевидно имбовая ульта, которая хоронит нынешнюю мету с толстыми оффлейнерами через вангуарды и худы. С одной стороны ты лузаешь этим героям линию, но с другой - в пабе легко камбекнуть в этом патче. Все жирные герои идут нахрен при должном контроле в команде. На высоких рейтах вечно надоедливый морф уже не так страшен. К тому же новый шард даёт приятные бонусы для пуша линий, которых раньше у героя не было. В комбе с талантом на 15 лвл вкусная вещь.

Top4 - Phoenix

  • Уровень сложности - 4-5
  • Рекомендованный рейтинг - средний-высокий

В моём понимании герой лучше себя раскрывает на 5 позиции, чем на 4. Функции выполняет те же и не сильно привязан к итемам. Он актуален уже лет 5 и сколько бы его не фиксили/не меняли - всегда остаётся полезным. Даёт очень сильный замес в пабе, отпуш линий, фарм леса, крутой хил, сильный шард, аганим и прочее. Герой супер крутой, но всё полностью зависит от вашего исполнения и немного от пика вашей команды, станы под яйцо всегда приятная вещь. Не просто так на нём наигрывают по 1000+ игр известные вам стримеры. Тут важно чувствовать персонажа и в этом случае точно важно количество игр, которое вы на нём отыграете. Все тонкости начиная от билдов и правильной позиционки в драках придут лишь со временем.

Top3 - Crystal Maiden

  • Уровень сложности - 1-2
  • Рекомендованный рейтинг - любой

Универсальный и супер простой в исполнении герой, но в то же время сильный и самостоятельный при слотах. У этой дамы есть всё необходимое для вас и вашей команды - контроль ренжей на линии, спам, контроль, аура, сильная драка, хорошие таланты и т.д. Как и герои выше чекает спелом варды на горках, это важно 5-ки. На высоких рейтах на ней по кайфу играть против нынешнего пула мидеров: Шторм, ВойдСпирит, Пак - всех держишь в замакшенной колбе, на 7 уровне у вас должно быть 1-4-1-1. Добавили бомбезный шард, намного лучше предыдущего. Если руки на месте и умеете находить фарм без убытка для команды - рашите сразу бкб после транквилов и стиков, без всякий глимеров и форсиков (разве что прям сильно не пошла игра) и устраиваете солеварню. Раньше ульт был крут против суммонов (некров) за счёт армора, но и сейчас из-за нового ландшафта и деревьев появились нюансы, его стало проще иногда кастовать на ранних лвлах.

Top2 - Grimstroke

  • Уровень сложности - 2-3
  • Рекомендованный рейтинг - любой

Грим и раньше был хорош, но сейчас новый шард его сильно апнул. Не просто так он частый гость в банах в 1 стадии на про сцене. В добавок метовыми стали герои с вангуардом - Кент, Акс и прочие, их вы должны почаще видеть в пабе. Соответственно это герои, с которыми вы в первую очередь хотите комбинить имбовый 3 спел. Вот собственно и всё, казалось бы мелочи вывели герои в топ. К тому же он довольно прост, если хорошо знать механики скилов. В лейте можно солить с хексом или аганимом.

Top1 - Oracle

  • Уровень сложности - 3-4
  • Рекомендованный рейтинг - средний-высокий

Герой не самый простой, кнопочки нужно жать точно и быстро. К тому же держать позиционку, это вечная проблема ВСЕХ неопытных игроков. А на этом герое данная проблема x2 для вас. Я бы отметил то, что с патчем вернули урон на 1 спел, это приятно и чувствуется. Раньше талант брали на ренж каста на 15 лвл (на него кстати пофигу, с линзой всегда хватает ренжи вполне), а сейчас левый очень приятный. В лейте супер крутой аганим, тот до которого вы не доживёте, но да, он крутой. Шард - говно, кстати. Но, как и в случае с Фениксом, нужен опыт, нужно смотреть за про игроками. Как стоять линию, где нужно быть в определённый момент на карте, понимать какие задачи и цели ставить перед собой. Но, учитывая нынешний пул меты, для меня это топ1 герой на 5 позицию в пабе на данный момент.

По данным портала DotabuffAncient Apparition Ancient Apparition имеет самый высокий винрейт в матчмейкинге среди всех перснонажей Dota 2 – за последнюю неделю он побеждал в 55% матчей. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com