NS: «За всю киберспортивную историю в СНГ только два тега смогли создать вокруг себя какую-то фанбазу»

Стример и бывший аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов порассуждал о командах и организациях в нашем регионе с точки зрения фанатской базы. По мнению Кузнецова, в СНГ существует всего два тега, у которых есть поклонники – это Украина, Ukraine, UA Natus Vincere и Россия, Russia, RU Virtus.pro.

На днях сижу смотрю матч Na`Vi - Winstrike, вторые терпят сокрушительное поражение в какой-то там драке и тут в чатике кто-то(и не один) пишет мол "НУ ЧТО ТАМ У ВАС ФАНАТЫ ВИНСТРАЙК???", тут то я немного и голоснул, потому что какие еще фанаты Винстрайк? Нет никаких фанатов у Винстрайк, я реально думаю что фанатов Винстрайк в природе просто не существует, возможно есть немногочисленные почитатели какого-то ЧеширскогоКота, но не фанаты его тега.

Но, чтобы вы не подумали что я хейтер какой-то, разговор на деле вообще-то не о Винстрайк, а в целом об СНГ Доте(на деле не только Доте, но в ней я наиболее компетентен, на другие территории не полезем). Не только у Винстрайк нет фанатов, но вообще ни у кого их нет кроме VP и Na`Vi. Gambit? За них проголосовали потому что Noone, HR - Lil, B8 - Dendi, ну и тд, вот разве что Spirit немного исключением являются, многим понравилось то что молодые ребята хорошо прогрессируют - у них появилась фан база определенная. Но, смею заверить - это не фан база Spirit как тега, это фан база этих самых игроков,

В общем ситуация такова и так вот как-то вышло, что за всю киберспортивную историю в СНГ только два тега смогли создать вокруг себя какую-то фан базу. Люди приходят посмотреть и поболеть конкретно из-за бренда команды, а не из-за того кто за эти бренды играет. Особенно это хорошо вышло у Na`Vi, в меньшей степени у VP. Остальные, постоянно что-то там меняя, не проводя толком никакой работы с аудиторией, влипая в какие-то вечные истории, теряя игроков и целые коллективы, и совершая много других косяков просто-напросто оказались неспособны зародить вокруг себя какое-то фанатское движение, создать какую-то базу. Над этим стоит работать.

PS. Я понимаю что и у Винстрайк, и у Юник, и у ПРОСТИ ЕСЛИ какие-то фанаты, возможно, найдутся, вопрос в том что это капля в океане, не более.

Ранее Кузнецов высказался о лидерских качествах участника команды Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Россия, Russia, RU Романа «RAMZES666» Кушнарева.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me