Марк Авербух: «В рамках продуктов Epic Esports Events ни одна команда не была оштрафована за отсутствие веб-камер»

Директор по продуктам в Epic Esports Events Марк Авербух высказал свое мнение о ситуации, с которой столкнулись организаторы ESL One Summer 2021: некоторые игроки/команды отказались включать свои веб-камеры во время турнирных матчей, грозясь в противном случае сняться с турнира.


— Как бы вы в ЕЕЕ поступили на месте ESL в таком случае?

— Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать основания ТО для требования сигналов с веб-камер игроков. В рамках наших продуктов, это была вспомогательная категория, улучшающая зрительский опыт и дающая уникальную возможность посмотреть на игроков во время отсутствия оффлайн-турниров. Также существовала гипотеза, что это важный инструментарий для команд, позволяющий им подсвечивать логотипы партнеров, нанесенных на командную униформу. Частично нам удалось подтвердить эту гипотезу, так как ряд команд стремился предоставлять камеры всех своих игроков.

Нужно учитывать, что организация трансляции с веб-камеры определенным образом нагружает компьютер. Несколько команд передавали информацию о том, что их игроки сталкиваются с лагами, и – это достаточное основание отключения веб-камер. Таким образом, в рамках продуктов Epic Esports Events, камеры были желательны, но не обязательны и ни одна команда не была оштрафована за отсутствие сигналов с веб-камер. С моей точки зрения, это больше о желании расти и двигаться вперед, что невозможно без обоюдной договоренности и мы рады, что многие команды это понимают.

Если же обязательство жестко закреплено в контрактах, контракты подписаны и одна из сторон собирается нарушить какой-то пункт, это должно приводить только к одному – штрафным санкциям, которые прописаны в контракте.

Самый важный вопрос – подписаны ли контракты? Некоторые команды, например Т1, насколько я могу судить, присоединились к соревнованию за несколько дней до начала, что допускает ситуацию, когда подписанные контракты между рядом участников и ТО могут отсутствовать.

— Если станет известна команда, совершившая данный поступок, задумаетесь ли вы в следующий раз, прежде чем звать ее на турнир?

— Скорее всего нет, потому что, как я уже сказал выше, в первую очередь нужно знать, нарушила ли команда обязательства под которыми подписалась или контракт отсутствовал. Вероятность того, что третьим лицам станет известна информация о существовании или отсутствии действующего контракта, стремится к нулю. Следовательно, в отсутствии твердой уверенности в том, что команда способна нарушить согласованные обязательства, нет предпосылок к тому, чтобы не работать с ней.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru