Dendi: «Сейчас в Доте все очень сильно упростили и улучшили»

Капитан команды Россия, Russia, RU B8 Esports Украина, Ukraine, UA Данил «Dendi» Ишутин рассказал историю о том, как приходилось играть в первую Доту со старыми раскладками и горячими клавишами. Ишутин отметил, что по сравнению с теми временами игру «сильно упростили и улучшили».

Во времена первой доты, в Варкрафте, здоровье можно было подсвечивать кнопкой alt. Иначе ты играл в слепую и не представлял сколько у соперника здоровья когда с ним дерёшься(только если мышкой наводился на вражеского героя, то видно было). Помню кнопка альт настолько вошла в привычку, что я ее нажимал каждые пол секунды. А так-же когда играли на лигах - использовали ventrilo(discord/teamspeak) и там голос у меня активировался на тильде :) в итоге две кнопки приходилось нажимать постоянно, не считая скиллов. Скажете зачем оно надо? Как же было ужасно? На самом деле это был некий плюс, потому что это постоянно держало тебя в тонусе с высоким апм. Позже появились дополнительные проги в которых можно было подсвечивать здоровье автоматически. А ещё позже сам Варкрафт добавил такую функцию. В итоге альтом можно было выключать полоску здоровья, а не включать ?.

До того как появились дополнительные проги, игроки использовали скиллы на намлок цифрах(справа на клавиатурах. У кого укорочённые клавы - у вас таких нет ?)(каждая была прикреплена к слоту в инвентаре по дефолту) Не говоря о legacy скиллах(дефолтные варкрафтерские кнопки спеллов у героев) Сложно? Ко всему привыкаешь и начинаешь получать удовольствие от того что начинает получаться ?

Вернёмся к истории! Помню это был турнир в 2009 году в Днепропетровске - DTS cup. Про турнир я мог бы рассказать отдельно(что вспомню). Там я играл в составе Ks.int ю: с Puppey, Kuroky, Miracle(правда не тот которого вы знаете) и должен был быть Levent :) но в итоге он не смог приехать и нас выручил olo)Ash.

В финал этого турнира вышла команда Os / One из Казахстана ??! Это было нереально крутое зрелище. Финальные игры игрались в кинотеатре и была очень прикольная атмосфера. На то время это была пушка!

Так вот в той команде играл парень с ником Ronin! И он играл на тинкере и просто уничтожал соперников. При этом не пользовался никакими дополнительными программами.

Дефолтная раскладка тинкера это t = ракеты r = перезарядка c = марш машин(гавриков запустили) и e = лазер. А так же он использовал инвентарь на цифрах под numlock. Представляете как каждый раз тебе надо быстро тянуться рукой с левой части клавы на правую? И все успевать и попадать по клаве? Это было крутое зрелище! Шестислотовый тинкер с кучей активных кнопок разносил соперников в пух и прах. Так и запомнился всему комьюнити дота легендарный Ronin!

За ребят было приятно болеть и они вызывали уважение! Проделав огромный путь из Казахстана, смогли показать крутой уровень игры и размотать всех соперников(если вы загуглите этот турнир то увидите много именитых соперников).

Вот такая вот мини история связанная с раскладками и кнопками в былые времена ? Конечно таких историй нереальное количество. В целом может как-нибудь расскажу больше про этот турнир. Сейчас конечно все очень сильно упростили и улучшили. Поэтому игроки могут лучше сфокусироваться на других вещах.

Ранее Dendi и менеджер состава B8 Esports Белоруссия, Belarus, BY Евгений «ugin» Ерофеев прокомментировали поражение команды в закрытой квалификации на The International 10.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me