CEO Na`Vi: «Dendi не ушел, когда его звали в OG»

О проблемах прошлого состава, подборе новых игроков, назначении Александра «XBOCT» Дашкевича на пост тренера и многом другом — в интервью с гендиректором Natus Vincere Евгением Золотарёвым.

Генеральный директор Украина, Ukraine, UANatus Vincere Украина, Ukraine, UA Евгений «HarisPilton» Золотарёв рассказал в интервью о проблемах прошлого состава команды, процессе формирования новой пятерки, лояльности Украина, Ukraine, UA Данила «Dendi» Ишутина к организации – по словам Золотарева, в свое время его звали в Весь мир, WorldOG – и многом другом. CEO клуба отметил, что если результаты Na'Vi продолжат ухудшаться (во всех дисциплинах), то он подаст в отставку. Все самое интересное из интервью с руководителем Natus Vincere – ниже; полная версия доступна по ссылке.

Про проблемы прошлого состава

Взяли когда назад Акбара, отыграли какой-то период под капитанством Pajkatt, он тоже не самый опытный капитан. Началось какое-то перетягивание одеяла, потом PJ сам и поделился этим одеялом. В общем, вывод такой, что два лидера – это сложно. Тем не менее, как игрок нам Акбар очень был нужен, когда мы делали этот шаг, и он краткосрочно дал нам вроде как и выхлоп с игровой точки зрения, с точки зрения результатов.

Если ты думаешь, что в Na'Vi Dota 2 вот такой вот [большой] пул кандидатов у тебя, ты ошибаешься – это вообще не так. Dota – мир чуть другой. В CS есть уважение к организациям, есть зарплаты большие, есть контракты, есть байауты, есть трансферы, есть экосистема. Она подталкивает игроков к тому, чтобы держаться за орги. В доте все ждут инта, мажоров.

Так как в доте есть кризис лидерства, все топ игроки, они что ищут? Они хотят пойти к KuroKy, они хотят пойти к Puppey, они хотят пойти к Fly, ppd раньше. Им не Na'Vi или Virtus.pro, или там ещё что-то, оно не сильно для них играет. Dendi – исключение, он единственный, наверно, такой игрок в мире.

Про назначение XBOCT на должность тренера

С точки зрения всех его качеств и характеристик он идеально подходит на эту должность. Нет вообще кандидатов лучше. Сейчас я вижу его супермотивированным, он действительно заряжен. Я его вижу не [только] тренером, но и менеджером. Сейчас он будет влиять на формирование этого состава, заниматься системой штрафов/бонусов. Полноценный менеджер. Кто-то должен принимать решения, и это не должен быть я со своим уровнем понимания доты и двумя тысячами MMR.

Про формирование нового состава

Я думаю, что до конца месяца никаких новостей не будет. Есть три рабочих варианта. Один – это текущие ребята, плюс небольшой добор из двух человек. Есть вариант совсем кардинальный, мы тоже его рассматриваем. Есть такой полу-кардинальный вариант. Пока все сложно.

Если в CS:GO все хотят в Na'Vi так или иначе, и всё зависит уже от наших переговоров и цен, то в доте всё сложнее – это вообще не о деньгах и не о контрактах, это просто желание тех или иных людей играть друг с другом. Поэтому дота еще совсем далека от профессионального спорта.

Про Dendi

Мне импонирует его лояльность. В свое время он много раз не ушел, когда его звали те же OG и так далее. Я знаю, что он может побеждать, я это застал как спортивный директор, я с ними попал на The International инвайтом. [В Dendi] правда не верят. И это не только фаны, но и игроки. Что в этой ситуации делать нам, пока не знаю».

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com