«Нас будто обманули» — Puppey об отмене DPC

Капитан западноевропейского коллектива Весь мир, World Team Secret Эстония, Estonia, EE Клемент «Puppey» Иванов поделился своими мыслями об отказе разработчиков Dota 2 от системы Dota Pro Circuit.

Сейчас нет никакой структуры. Конечно, формально есть система турниров ESL и Riyadh. Наверное, в каком-то смысле неплохо пустить все на самотек и посмотреть, к чему это нас приведет, потому что есть компании, которые готовы вкладываться в Dota 2. В этом плане я согласен с решением Valve.

С другой стороны, меня смущает, что с этим изменением ничего не произошло. В том году я не был на The International. Valve отказалась от Battle Pass и сказала, что вместо этого вложится в турниры, но не сделала этого. Нас будто обманули. Странно это.

Сейчас сложно найти место в графике для новых турниров, потому что постоянно идут отборочные. Чаще всего эти квалификации относятся к системе ESL. Видимо, Riyadh Masters станет новым The International. Пока неизвестно, что случится с настоящим TI, новый будет занимать большую часть графика. Мне кажется, вся эта система слишком затянута, но зато на турнирах крупные призовые.

Я не могу определиться, потому что есть еще тир-2 сцена. Прямо сейчас я играю в команде тир-2 уровня. Ощущения такие себе, потому что система работает преимущественно на лучших: на турниры проходят только топовые команды. Потребуется время, чтобы разобраться, потому что никто не сможет моментально создать идеальную турнирную структуру, особенно когда неизвестно, что именно случится в следующем году.

Если бы я был организатором турниров, я бы хотел знать, что произойдет через год. Valve говорит, что и сама не знает. Возможно, у операторов есть какая-то информация, но ее явно недостаточно для крупных инвестиций.

Ранее комментатор Россия, Russia, RU Александр «JAM» Коротков также высказал свое мнение по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.esports.net