Mila: «Хейтеры хейтят просто потому, что ты есть»

Кастер студии RuHub Белоруссия, Belarus, BY Мила «Mila» Алиева рассказала в интервью о хейтерах в киберспорте, а также вспомнила о том, как началась ее карьера комментатора и высказалась о текущем уровне своего профессионального развития.

О хейтерах

Хейтеры хейтят просто потому, что ты есть. Они могут зайти написать гадость мне, потом пойдут на канал к другому стримеру. Им просто это нужно. Иногда люди начинают оскорблять лично меня или мою семью.

Как-то коллега Даша Eiritel Морозова комментировала матч. И некто начал пописывать свое недовольство мне в личку. То есть, люди даже не понимают, кто за микрофоном. Даше аналогично пишут. Или вот еще случай: админы забанили зрителя, а он начал писать мне, будто это сделала я. Попыталась что-то объяснить, но меня никто не услышал. Для них я лицо RuHub’а, и все, что идет не так, — моя вина. Мнение этого сегмента аудитории мне не интересно.

Но когда дают дельные советы, обращают внимание на моменты, которые нужно улучшить, это очень здорово. Отношусь к такому максимально положительно. Впоследствии многие из таких людей становятся моими постоянными зрителями и поддерживают меня. Потому что видят, что их слова не остались без внимания. Не могу говорить за всех комментаторов, но я всегда отвечаю и прислушиваюсь к советам.

О своих плюсах и минусах

За последние годы мой профессиональный уровень вырос. Стала больше работать в студии, появилась уверенность в себе, проще и комфортнее себя чувствую в эфире. Это не значит, что я идеальна или у меня вообще нет ошибок. Они есть у всех без исключения.

Идеальный комментатор должен фокусироваться на каком-то регионе и знать его от “А” до “Я”. Люблю работать на американских играх. Знаю местных игроков, историю команд, другую интересную информацию. Рассказываю что-то в эфире и чувствую, что аудитория улыбается мне. Хотелось бы развиваться и дальше в этом направлении.

Сегодня очень ответственно подхожу к работе. Знаю, кто с кем и когда играет, каким может быть вариант развития событий. Стараюсь не давать аналитику, но вести стрим, задавать ему темп, быстро адаптироваться, вырабатывать синергию с сокастером. А минусы?.. До сих пор переживаю, если ошибусь или оговорюсь, стараюсь продумать варианты исправления. В голове за секунды проскакивают десятки мыслей.

О начале карьеры

Поехала на турнир, где работал мой знакомый. Он предложил мне попробовать. Очень понравилось. Была в каком-то диком восторге.

Играла тогда много в iCCup’е. Приехала домой и начала стримить, собрала свою аудиторию. Познакомилась с большим количеством спортсменов, которые выступают и сейчас. Потом, правда, забила на это все и начала просто играть. Надо было детально разобраться во всем. К тому же мы таким образом проводили время с Айратом. Это было что-то личное, только наше. И не хотелось делиться этим.

Потом попала в женскую Virtus.pro. Эмоционально тот период не вывозила. На гранд-финалах из-за нервов кровь шла из носа, температура под 40 поднималась. Ушла из команды и стала самостоятельно комментировать матчи. И как-то мне написал V1lat с предложением о сотрудничестве. Это такой дар с небес, когда твое любимое увлечение становится работой! Об этом многие только мечтают.

V1lat обо мне знал, но относился не очень. Я приезжала на турниры в Киев, потому что это был самый удобный и бюджетный вариант встретиться с Айратом. И вот как-то его команда проигрывает. А V1lat высказывается, что Silent не думает о Доте, а только смотрит в рот человеку, который постоянно в объективах камер. Это было ужасно обидно, потому что я хотела стать комментатором, а V1lat был примером для подражания. Еще обиднее было от того, что я боготворила Айрата и делала все для его развития. Всегда ставила на первое место не себя, не наши отношения, а его карьеру. И все же V1lat дал мне шанс. За что ему очень благодарна. Хотя это отчасти сыграло и в минус. Люди стали думать, что я близкая подруга их семьи и получила работу лишь поэтому. А то, что комментировала огромное количество игр на iCCup’е и женские турниры, в расчет никто не брал.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.pressball.by