Olsior: «Игрока тир-2 сцены зачастую отделяет от завершения карьеры получение какого-то призового в $500-600»

Комментатор и ведущий студии Maincast Украина, Ukraine, UA Михаил «Olsior» Зверев высказался о конфликте между Украина, Ukraine, UA Ильей «Lil me alone» Ильюком и директором по продуктам в Epic Esports Events Марком Авербухом на фоне задержек выплат призовых.

Уже прочитал от разных медиадеятелей сообщения про то, что Лил и сор из избы выносит, и что мотивация у него неправильная (обида на Марчелло), и всякие такие штуки. <...>

По факту - это вообще неважно, какие мотивации у игрока были, чтобы выставить ситуацию напоказ - ему были обещаны сроки, он имеет право требовать свои призовые, особенно если организаторы не очень хорошо идут на контакт и не держат инициативу в переговорах.

Игрока тир-2 сцены (Понятно, что Илья за карьеру заработал достаточно много и, скорее всего, может потерпеть, но далеко не все игроки из не топ-команд могут себе это позволить) зачастую отделяет от завершения карьеры получение какого-то призового в 500-600$, которые помогут ему обеспечить еще несколько месяцев карьеры и, возможно, пробиться куда-то в хорошую команду/взять хорошее призовое место и позволить уже постоянно этим заниматься.

Илья, в любом случае, прав в том, что такие вопросы, наоборот, не стоит оставлять за закрытыми дверьми - не для того, чтобы выставить Марка или EEE в негативном свете, а чтобы к этому вопросу все турнирные организаторы относились серьезно и несли ответственность на каждом этапе турнира. <...>

Вроде админ турнира извиняется перед игроками, потом админ его телеграма (который тоже админ EEE? не уверен) пишет "ПЕРЕИГРАНО, ШЕФ", потом дружной компанией высказывается позиция, что команда Лила, которая ДВАЖДЫ (!!!) неправильно заполнила документы и два раза потратила по ~10 ДНЕЙ (ого!) на исправление документов, должна была их сразу заполнить, а юридический отдел не успел это все обработать за 5 месяцев из-за подготовки к другому турниру и новогодних праздников?

Косячить - это нормально. Завтыкивать - это нормально. Извиняться за то, что где-то лажанули - тоже нормально. Продолжать винить другую сторону, когда извиняешься - бессмысленно, потому что это обесценивает твои извинения.

Оправдания на уровне "В крупной компании много бюрократии, так и живем" - это вообще игроков касаться не должно.

1. Игроки не юристы, могут допустить ошибку в заполнении документов. Было бы здорово, если бы не допускали, но они допускают эти ошибки постоянно.
2. Игроки со своей стороны дважды допустили ошибку и дважды исправили ее в срок 7-10 дней, что не супер оперативно, но вполне норм.
3. Игроки предъявляют турнирному организатору не спустя 10 дней после первого обещанного срока, а спустя полгода после турнира и, со своей стороны, потратив лишние 20 дней на заполнение документов. Почему старые платежные документы, в которых допущены ошибки, уходят на самый низкий приоритет - непонятно, потому что, очевидно, что и игроки заинтересованы в том, чтобы получить призовые, и турнирный организатор заинтересован в том, чтобы не задерживать призовые и не получать bad PR.

В целом, некрасивая ситуация, в которой игроки неправы на 10%, имхо, и реально просто можно было извиниться и ускорить процесс выплаты, вот и всё.

Зверев также прокомментировал сообщение Авербуха, которое стало поводом для разбирательств:

Породил данную конфликтную ситуацию твит Марка

По твиту есть отдельное мнение, которое не касается ситуации - иногда в эфире и матчах происходят комичные/рофельные ситуации, от определенных ситуаций достаточно сложно или невозможно сдержать смех, но жестко выстебывать игрока за то, что он допустил ошибку - это точно не удел комментаторов, аналитиков или турнирных организаторов. Возможно, контент креаторы (Например, Умник) могут это делать в намного более подходящей атмосфере и ситуации.

Странно, что Марк озвучивает причину, по которой отказались от идеи делать рубрику "Подорожник" (негатив к игроку и все дела), но потом все равно ее делает - в своем личном твиттере. Какой-то парадокс умозаключений, как по мне.

Ранее кастер студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов также высказался по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me