В Чите откроется первая в России киберспортивная академия

В Забайкальском крае откроется первая в России киберспортивная академия на базе спортивной школы олимпийского резерва ГБУ «СШОР № 2». В ней будут проходить соревнования, а также обучающие программы и тренировки по киберспорту и компьютерной грамотности. Сборные команды Забайкальского края будут тренироваться бесплатно.

Губернатор края Александр Осипов так прокомментировал эту инцииативу:

Развитие спорта для региона — одно из важных направлений. В цкиелом этой сфере мы посвятим много внимания в рамках «Пятилетия спорта» в Забайкалье. Киберспорт в крае развивается семимильными шагами. Это современное и достаточно молодое направление стоит и дальше поддерживать. Поэтому принято решение создать тренировочную академию по киберспорту.

Создание киберспортивной академии также поддержало Министерство спорта Забайкальского края. Из фонда развития региона были выделены средства на закупку дорогостоящего оборудования для организации, проведения соревнований и обучения в этой сфере.

Президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит отметил, что создание киберспортивной академии в Забайкальском крае «привлечет еще больше внимания к киберспорту и ускорит его развитие».


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: resf.ru