NS: «На месте Гламазды я бы задумался о том, чтобы отправить Virtus.pro в Китай»

Стример и бывший аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов в новом выпуске подкаста «Штормовой Улит» поделился своим мнением о продолжительных буткемпах в киберспорте.

Я считаю, что устать за 30 дней на буткемпе — это нормально. <...> У всех какая-то своя зона комфорта, личное пространство. На самом деле, действительно, в одном доме находиться, при том в небольшом — это не какой-то особняк на 600 комнат, — это такой дом, где у каждого своя комната плюс общая. Две комнаты — в одной они едят и смотрят реплеи, во второй у них компы. Вот и всё. То есть ты на самом деле сидишь, как в каком-то лагере: просыпаешься, видишь всё время одних и тех же людей, они делают одно и то же, ты делаешь одно и то же — нет толком никакого личного пространства нормального. <...>

Это действительно утомит кого угодно, поэтому люди, когда работают, они не живут в офисе — у них дом есть. Они приходят, работают продуктивно в офисе или где-нибудь еще, и уходят отдыхать — к семье, жене, детям, к кому угодно.

У меня появился вопрос: почему существуют какие-то буткемпы у богатых организаций? Я понимаю довольно бедных организаций — у них мало денег, они кое-как наскребли на какой-то домишко, поселили всех. Там люди звезд с неба не хватают — им бы хоть как-то и нормально. Но если мы говорим о богатой организации — в чем проблема организовать это [буткемп] как, как бы это не было смешно, практически как в "Эре медведей"? Где у тебя буткемп — это не один и тот же дом, где компы и так далее, а это отдельное какое-то пространство, где стоят компы. Вы приходите туда, там типа работаете, а всё остальное время делаете, что хотите — нет какого-то перманентного лагеря.

Те же NAVI, по-моему, практически все живут в Киеве постоянно. Зачем им нужен буткемп, если можно организовать какое-то место, где они будут играть. Они туда приезжают, сидят там восемь часов плюс-минус, тренируются и спокойно расходятся по домам — ты так никогда не устанешь, буткемп может быть 24/7 и 365 дней в году.

Кузнецов также оценил текущую игровую форму Россия, Russia, RU Virtus.pro:

Первый мейджор показал, что у VP не хватает практики игры против нормальных команд. Здесь начинаешь задумываться над тем, чтобы ехать в Китай и там играть местные турниры. На месте Гламазды я бы задумался о том, чтобы отправить ребят — договориться с китайскими организациями, что приедет команда, попросить слот [на турнире]. Думаю, там с удовольствием дадут, потому что очень большой хайп будет для местных — бесконечно смотреть на то, как играют PSG.LGD против Vici Gaming — это, конечно, прикольно, но когда придет какая-то крутая команда из Европы, посмотреть на эти матчи гораздо больше желающих соберется.

Так вот поиграть месяцок-другой местные [китайские] лиги и, думаю, можно будет претендовать на гораздо большие результаты дальше на всяких мейджорах, "интах" и прочее. <...> То что VP получает здесь — в СНГ — и на скримах в Европе — это вообще не то что нужно для того, чтобы понять в чем проблема.

Ранее NS высказал свои подозрения касаемо искусственного подогревания некоторыми стримерами донатной активности на канале, а также высказался о подставных матчах на тир-1 сцене Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru

Пошел бы на пользу VP буткемп в Китае?