Мария Гунина о правилах для тренеров: «Это физически не могло происходит “в серую” и без разрешения ESL»

Менеджер состава Швеция, Sweden, SE Alliance по Dota 2 Россия, Russia, RU Мария «Inverno» Гунина рассказала, как команда узнала об изменении правила, касающегося участия тренера в игровом процессе, и как коллектив воспринял эту перемену.


— Как Alliance узнал про изменение правила про тренеров?

— Впервые эта информация была заявлена в письме от ESL 31 марта. Первая мысль была, конечно: «Наверное, я что-то не так поняла?». Поэтому уже после начала сезона, когда мы решили потестить Ppd, я написала админам, чтобы еще раз прояснить ситуацию. И они подтвердили, что теперь тренер и менеджер могут взаимодействовать с командой во время матча.

Просто, чтобы вы понимали – официальные матчи мы играем не в своем приватном дискорде, а на сервере ESL. У тебя нет технической возможности посадить туда какого-то левого Васю, чтобы он говорил, когда ему вздумается. Это физически не могло происходит “в серую” и без разрешения ESL.

— Вы поняли это изменение как инициативу ESL на конкретной лиге DPC или как инициативу Valve, которая распространится на все турниры?

— Как инициативу Valve. Как некую пробу пера – попытку ввести тренера в игру. Обсуждали, как это скажется на китайской сцене, где институт тренерства гораздо более мощный, чем на Западе. О том, что это правило действует не во всех регионах, мы узнали только сейчас.

— Обсуждали ли изменение правила про тренеров с другими командами?

— Да, конечно. Когда я увидела это письмо, я начала писать своим товарищам из других команд в духе: “Смотри, че нашла. Это то, о чем я думаю?” Нотейла среди них не было.


Сегодня турнирные операторы ESL и DreamHack официально отменили правило, которое разрешало тренерам взаимодействовать с игроками во время матчей Dota Pro Circuit. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru