The International 10: итоги групповой стадии

Групповая стадия The International 10 закончилась вчера. Команды показали невероятный уровень игры, кому-то повезло меньше, кому-то больше. Кто дошёл до плей-офф и удивил зрителей — расскажем в этой статье. 

Групповая стадия The International 10 закончилась вчера. Главная фаза турнира ещё не началась, но мы и представить себе не могли, что так сильно соскучимся по соревновательной Dota 2 в рамках крупного LAN. Уже в группах команды показали невероятный уровень игры, кому-то повезло меньше, кому-то больше. Кто дошёл до плей-офф и удивил зрителей — расскажем в этой статье. 

СНГ

На The International 10 СНГ получили лишь 2 слота, тем не менее, приехали на турнир самые достойные команды региона: Россия, Russia, RUVirtus.pro и Россия, Russia, RUTeam Spirit. С первых своих матчей они смогли вернуть СНГ-зрителям веру, что ещё не всё потеряно на нашей профессиональной сцене.

Несмотря на это, у двух составов выдались тяжелые дни в группе. Россия, Russia, RUTeam Spirit начали свой путь неуверенно, столкнувшись сразу с самыми сильными противниками в лицах Китай, China, CNPSG.LGD, Весь мир, WorldTeam Secret. Команде так и не удалось забрать у оппонентов даже одной карты. 

Россия, Russia, RUVirtus.pro, наоборот, легко расправились с конкурентами в первый день, но проиграли абсолютно все матчи второго дня. И, казалось бы, итог был понятен всем: команды СНГ не смогут выйти в плей-офф, ведь  они не способны справится с противниками более высокого уровня игры.

Но зрителей ожидал фурор, который ребята произвели за оставшиеся два дня группы. Россия, Russia, RUTeam Spirit прошлись по головам каждого соперника, уступив лишь две карты Китай, China, CNVici Gaming, в свою очередь Россия, Russia, RUVirtus.pro с абсолютной победой закончили все свои оставшиеся матчи в группе. Уверенно закрепившись в четвёрке лучших, обе команды, представляющие СНГ-регион, оказались в верхней сетке. 12 октября Россия, Russia, RUTeam Spirit сыграют своё первое Bo3 против Китай, China, CNInvictus Gaming, а Virtus.pro встретятся с Китай, China, CNVici Gaming. Противники определённо не из лёгких, но избранная десятка СНГ уже доказала, что она способна на многое и даже прыгнуть выше своей головы. 

Несмотря на то, что Россия, Russia, RUVirtus.pro показали довольно узкий пулл героев, победить RigwarlBristleback, PugnaPugna и UnderlordUnderlord никому так и не удалось. Уверенный керри DawnbreakerDawnbreaker от Россия, Russia, RUNightfall стал неожиданным пиком для оппонентов в первый день игры, но после уже перестал так эффективно работать. Россия, Russia, RUVirtus.pro точно должны были припасти пару-тройку своих заготовок для плей-офф. Удивлять будет чем!

Невероятная игра от Россия, Russia, RUCollapse, хардлейнера Россия, Russia, RUTeam Spirit, не раз вытаскивала команду из самых сложных ситуаций. Россия, Russia, RUTeam Spirit  не раз переворачивали игры в свою пользу и ломали трон противника, где-то играли в одни ворота, но уже успели напугать своих оппонентов. Недооценивать Россия, Russia, RUTeam Spirit опасно, у них широкий выбор героев для драфта, на которых каждый из них показывает отличный уровень игры. 

Китай

Определённо лучшие команды “Поднебесной” оказались в верхней сетке плей-офф. Китай, China, CNPSG.LGD — главные фавориты турнира, которым Китай, China, CNVici Gaming и Китай, China, CNInvictus Gaming уверенно дышат в спину. И мы совсем не удивимся, если нас вдруг внезапно будет ожидать китайский финал.

Китай, China, CNTeam Aster и Китай, China, CNTeam Elephant не были опасными противниками, разгадать стиль игры западных команд им так и не удалось. С переменным успехом в групповой стадии им всё же удалось закрепить в нижней сетке, но, стоит ли говорить, что соперники им попались не из лёгких. США, United States, USEvil Geniuses и США, United States, USQuincy Crew, отнюдь, не самые слабые команды своего региона, и бороться за проход дальше они будут  до последнего. 

Team Secret и OG

Игра “на тоненького” — именно так описали аналитики матчи этих двух европейских составов. Вот “сикретные” прекрасно отыгрывают свои матчи, и тут же встречаются с главным криптонитом в лице Перу, Perubeastcoast. Кажется, что Эстония, Estonia, EEPuppey способен переиграть любую команду, но нестандартные драфты, активная и агрессивная игра перуанцев просто “ломает ему мозг”.

Эстония, Estonia, EEPuppey не смог подстроится и перестроится, и вот корабль под названием “Team Secret” медленно шёл ко дну. Клемент будто перестал чувствовать свою команду, выбирал совершенно странных героев для Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN и Польша, Poland, PLNisha. Удивительно и то, что на протяжении всей групповой стадии Весь мир, WorldTeam Secret обыгрывали более сложных соперников, забрав одну карту у Китай, China, CNPSG.LGD и выйдя абсолютными победителями из матча против Китай, China, CNVici Gaming, но одолеть Малайзия, MalaysiaFnatic и Китай, China, CNTeam Elephant им так и не удалось. 

Заняв второе место в группе, они встретятся с Еврозона, Europe, EUOG в верхней сетке плей-офф. Еврозона, Europe, EUOG, некогда фавориты, показали слабое выступление в первой фазе турнира. И их третья победа на The International 10 теперь находится под большим знаком вопроса. Неуверенно выглядит Финляндия, Finland, FITopson, и, кажется, что теперь только Пакистан, Pakistan, PKSumaiL и Франция, France, FRCeb приходится тащить всю команду на своих плечах. Смогут ли они только лишь вдвоём обойти Весь мир, WorldTeam Secret в плей-офф и отправить “сикретных” в сетку лузеров?

Южная Америка

Нельзя не отметить игру Перу, Perubeastcoast, которым теперь в одиночку придётся защищать честь своего региона. Невероятные тимфайты от перуанцев, заставляли оппонентов не раз впасть в ступор. Они смогли обойти Весь мир, WorldTeam Secret и отобрать по одной карте у США, United States, USQuincy Crew, Китай, China, CNVici Gaming и Малайзия, MalaysiaFnatic. Агрессивная игра, ранние выходы впятером, интересные драфты — вот отличительные черты игры Перу, Perubeastcoast

Но, к сожалению, это единственная команда из Южной Америки, которая радовала зрителей. Перу, PeruThunder Predator и Бразилия, Brazil, BRSG e-sports приехали на турнир будто бы ни с чем, поэтому так и не могли выйти из группы. Такая игра двух из трёх команд поставила под вопрос адекватное распределение слотов для The International. Заслуживает ли Южная Америка целых три слота с такой игрой? И не должен ли СНГ-регион получить ещё один слот? А вы что думаете?

Следили за групповой стадией? Как вам? Изменились ли ваши фавориты? Поделитесь мнением в комментариях!

Наша редакция с нетерпением ждёт начала плей-офф и готовит для вас новые интересные материалы.