Yatoro: «Нет смысла бояться проиграть. Потому что так ты никогда не выиграешь»

Керри российского коллектива Россия, Russia, RU Team Spirit Украина, Ukraine, UA Илья «Yatoro» Мулярчук рассказал о том, сколько времени он уделяет Доте каждый день, прокомментировал победу своей команды на The International 10 в Бухаресте, а также поделился планами коллектива на ближайшее будущее.

Путь к успеху в «Доте» – очень тяжелый. В нее играет 10 миллионов человек (15 – если учитывать Китай), а на The International проходит всего 90 человек. Выборка очень маленькая. Получается не у каждого. Но каждый может стать одним из 90. Просто нужно тренироваться каждый день в течение нескольких лет.

Я с восьми лет (с третьего класса) играю в Доту. Но раньше не уделял этому много времени. Только в девятом классе поставил себе цель пробиться в профессиональный киберспорт. Поговорил с родителями и объяснил, что даже если просяду по учебе, все не просто так.

Папа отнесся с пониманием. У него на работе парни играли, так что он примерно понимал, что происходит и объяснил все маме. Она сказала: «Ладно, главное, чтобы учился хорошо». Я год прокачивал навыки, а в 11 классе из-за карантина сидел в игре сутками (хотя на учебу всегда приходил). Так попал в первую команду по доте и получал первые призовые. 

С тех пор распорядок у меня одинаковый. Каждый день ты просыпаешься, ешь и садишься за игру. Тренировки – 12 часов в день. Потом анализируешь, исправляешь ошибки и пытаешься достичь совершенства. Чтобы стать лучшим на планете, придется отказаться от всего остального. И уделить внимание Доте.

Если ты хочешь, то можешь устроить выходной и куда-то выбраться. Но ты всегда должен помнить, что пока ты отдыхаешь, твой конкурент играет и тренируется. Можно не поддерживать форму и расслабиться после того, как достиг цели, но ты быстро скатишься. А можно как Роналду (я видел посты в инстаграме про его путь к успеху). Ему уже 36 лет, а он тренируется по 12 часов. И это дает плоды.

От меня исходили вайбы уверенности на Инте? Не сказал бы, что как-то слишком уверен в себе. Но понимаю, что без этого реально сложно выиграть. И знаю, что нет смысла бояться проиграть. Потому что так ты никогда не выиграешь.

Еще я равняюсь на Майкла Джордана. Посмотрел сериал «Последний танец» про него и очень сильно вдохновился. Все считают Джордана гением баскетбола, а этот фильм показывает, как он каждый день упорно тренировался. Сильнее и больше всех одноклубников.

Вообще рутина – самое тяжелое для киберспортсмена. Мы прошли на Major в Киеве, два месяца провели в тренировочном лагере взаперти из-за коронавируса. Потом мы отыграли еще один турнир и тяжелую квалификацию на The International. Только потом – домой. 2,5 месяца друг с другом. 

Мы не ставили целей на турнир. Думаю, это вообще неправильно – говорить, какое место собираешься занять. Все может пойти не так. Вдруг в решающем матче в сетке победителей кого-то начнет тошнить, и вы проиграете. Тебе будет нереально грустно. Надо просто играть на максимум, а результат придет.

Во время The International у нас были приколы – ребята целовали меня в лысину, я потом забрал кнопку с финала. Но это просто рофл. Мы так веселились.

До выхода на арену в Гранд-Финале вообще не думали, что мы можем выиграть. Не ставили такой цели. Я думал: «Попробуем, покажем лучшую игру, да и все». Но мы классно надрафтили персонажей, выиграли в первых двух матчах. А потом в перерыве поверили, что у нас реально есть шансы. И как только я начал об этом думать, мы стали проигрывать.

Соперники из «ПСЖ» тоже классно драфтили: на третьей карте играть было просто нереально, а на четвертой мы допустили несколько ошибок, но на пятой, последней, снова поймали кураж и дожали. После победы чувствовал радость и нереальное облегчение. Что все закончилось и не надо каждый день стрессовать из-за игр. 

Не думаю, что наша жизнь поменяется. Конечно, победа на The International – это бум, фурор. Да, это был главный турнир года, но мы продолжим тренироваться и выигрывать. Жизнь киберспортсмена идет циклами и не заканчивается после победы. Это всего лишь один турнир! Да, крупный. Да, масштабный. Но не стоит на нем зацикливаться. Хотя было бы здорово превзойти OG (чемпиона 2018 и 2019 годов) и выиграть Инт трижды. Это меня реально мотивирует. Но говорить об этом рано.

Что теперь? Нужна неделька отдохнуть и перезарядиться. Но у нас вообще месяц отдыха. Наконец-то поедем домой, отдохнем и с новыми силами пойдем в сезон.

The International 10 проходил с 7 по 17 октября в столице Румынии, Бухаресте. Местом проведения финальной стадии турнира стал стадион «Arena Naţională». Общий призовой фонд ивента составил $40 018 195. Россия, Russia, RU Team Spirit со счетом 3:2 обыграла состав Китай, China, CN PSG.LGD в гранд-финале турнира из заработала 18.2 миллиона долларов США.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru