Shachlo: «Отправной точкой для моего решения уйти был момент, когда я посмотрел TI10 и то, как играл Collapse»

Российский комментатор и киберспортсмен Россия, Russia, RU Максим «Shachlo» Абрамовских рассказал о том, что сейчас он не планирует возобновлять свою карьеру профессионального игрока в Dota 2, объяснил, в какой момент он решил уйти со сцены, а также высказался о признании Россия, Russia, RU Арслана «xannii» Шаджанова в 322.

О карьере

Я думаю, что достаточно уже поиграл. У меня были, можно сказать, и взлеты, и падения. Падений было больше. Взлеты были редкими. И я сомневаюсь, что если сейчас вернусь на про-сцену, то меня ждет именно взлет. Это нужно очень много работать, очень много играть, а значит, сразу минус здоровье. 

Профессиональному игроку на самом деле очень тяжело поддерживать здоровый образ жизни: сидишь все время, играешь матчмейкинг. Главное, что с тобой происходит в таких условиях, — ты очень сильно проседаешь в ментальном плане. Можно просто с ума сойти от пабликов. 

У меня вообще много побочек было, связанных с «Дотой». Очень страдает сон, а когда это происходит, ты просто не успеваешь восстановиться к следующему дню, и начинается снежный ком. 

Об уходе со сцены

Знаешь, если об этом задумываться, то, наверное, отправной точкой для моего решения уйти «на пенсию» был момент, когда я посмотрел TI10 и то, как играла Team Spirit, в частности Collapse. 

С другой стороны, когда я смотрю какие-то квалы Восточной Европы, то думаю иногда: «Блин, ну если бы я сейчас залетел туда, я бы точно сыграл не хуже. А скорее всего, лучше». Но это редкие ситуации, конечно же. Дело-то в чем: на тир-2 и тир-3 уровень возвращаться совершенно не хочется. По LAN-турнирам, конечно, скучаю. 

О выступлении за Team Empire

Но тогда у нас были проблемы, что не было доверия в команде. Если ты следил, то всплыл случай с 322 как раз в нашей команде. Xannii признался, что занимался этим. Мы играли не так долго: у нас собрался состав, мы поиграли КВ, все было очень хорошо, мы выигрывали. У нас точно был потенциал пройти в первый дивизион. И как только начались официалки… Всё пошло как-то не так. Мы стартанули с победы, а после не выиграли ни одной. А почему? Потому что доверие в команде сразу  пропало, так как ситуацию с Xannii мы поняли моментально. 

Мы сразу его раскрыли, да. Там было суперочевидно. Достаточно было посмотреть реплей, чтобы понять, что он сам ливнул из игры, и то, как он оправдывался… Это было очень странно. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cybersport.ru